Амурским предпринимателям рассказали, какие услуги нужны в районе строительства ГПЗ

600 сейчас, и более 15 тысяч в будущем – столько рабочих рук потребуется на крупномасштабной стройке газопровода «Сила Сибири» и Амурского газоперерабатывающего завода. Инвесторы и заказчики этих проектов, а также власти Приамурья встретились с амурскими предпринимателями. Бизнесменам рассказали, какие услуги нужны в районе стройки.

Сейчас возле Свободного готовят площадку под ГПЗ, строят дороги и возводят вахтовый поселок на 5 тысяч человек. Интерес к масштабному проекту появился у многих.

«Мы хотели бы обеспечивать сотрудников и жителей данных посёлков. Это конкурс, и нам нужно каким-то образом себя зарекомендовать и быть лучшими», – поделилась директор предприятия общественного питания «”5 континентов» Елена Малышева.

«Мы предлагаем топливо, большой объём в частности дизельного топлива. Мы участвовали в строительстве космодрома. Но не очень удачно всё вышло. Поэтому есть пока определённые сомнения», – сказал заместитель директора ЗАО «Дальневосточная нефтяная компания» Игорь Антонов.

Чтобы вопросов не было, амурские власти организуют подобные встречи-семинары. Сегодня прошла уже четвёртая по счёту встреча. Собралось больше 150 бизнесменов разных профилей – строительство, общественное питание, медицинское и бытовое обслуживание.

«У нас собственное производство на острове Сахалин – горбуша, кижуч. В зимнее время производится ловля минтая, камбалы, подледной наваги», – рассказал представитель торговой базы «Находка» Борис Юрков.

«Мы здесь рядом, продукция всегда свежая. Доставка до города Свободного, или где вы там будете находиться далее, мы можем своим транспортом», – отметила представитель производственного комплекса «Серышевский» Марина Давыденко.

«Город Свободный и Белогорск – мы осуществляем туда прямую доставку, так же и по Благовещенску. Кормим ещё Хабаровский край нашим огурчиком», – сказал представитель комбината «Тепличный» Сергей Дубоделов.

С Амурским ГПЗ уже сотрудничают 10 предприятий области. В основном это строительные организации.

«Компания Амурской области “СК Мост” также на абсолютно равных условиях зашла на эту работу – достаточно серьёзный контракт по сумме. И работает со своей техникой», – сказала министр экономического развития Амурской области Светлана Балова.

«Если учитывать, как уже работает “Газпром” в других субъектах – развиваются, причём активно развиваются субъекты», – отметила уполномоченный по защите прав предпринимателей в Амурской области Оксана Степанова.

Крупные газовые проекты могут помочь развитию бизнеса и экономики региона. Пик строительных работ придётся на 2019 год, когда на объекте будут трудиться более 15 тысяч человек.

«Мы должны к 2025 году завершить стройку полностью Амурского ГПЗ. Но внутри этого этапа есть две линии по газопереработке. И в 2021 году завод начнёт вырабатывать готовую продукцию», – рассказал директор дирекции по строительству Амурского ГПЗ (компания НИПИГАЗ) Тимур Султанов.

Это был не последний семинар для предпринимательства. Заинтересованным предложили объединиться, чтобы козырем был весь спектр услуг, например, по питанию. Так и проще будет выиграть конкурс. Контакты и информация о тендерах есть на сайте областного правительства в разделе «Строительство Амурского ГПЗ».

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/08/19/114793