В Циолковском установили памятник строителям космодрома

В городе Циолковский установлен монумент, посвящённый первым строителям космодрома Восточный. Возле железнодорожного вокзала поставили скульптурную группу из четырёх бронзовых фигур. Это космонавт и строителей космодрома. Причём космонавт и строители расположены с одной стороны, а с противоположной стороны стоит казак-первопроходец с ружьём.

«На кольце в качестве дополнительных атрибутов и деталей изображены некоторые элементы строительных конструкций, а также летящие к цели космические аппараты, преодолевающие силы земного притяжения», – говорится в документации. Девиз композиции – «Дорога в космос

Высота монумента – около шести метров. По данным агентства «Москва», стоимость создания скульптуры должна была составить 28 миллионов рублей. Заказчик – ГУП «Спецстройсервис» – заключил договор с заслуженным художником РФ, скульптором Владимиром Суровцевым.

Одной из известных работ Владимира Александровича является бронзовый барельеф «Валькирии», установленный на берегу Эльбы в Саксонии. Эта символическая композиция посвящена первой встрече союзных войск на реке Эльбе в 1945 году. Работы Владимира Суровцева находятся в нескольких музеях РФ, в частности, в Третьяковской галерее, в музее Троицко-Сергиевой лавры, а также в музеях Европы, США, личных коллекциях Джорджа Буша-старшего, королевы Нидерландов, Владимира Путина, в семьях Бориса Ельцина и Евгения Примакова.

«Официальное открытие памятника состоится в конце сентября, в присутствии Дмитрия Рогозина. Памятник расположен недалеко от здания филиала Центра эксплуатации наземной космической инфраструктуры», – прокомментировал глава администрации Циолковского Николай Кохно.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/08/19/114779