ГКЧП глазами амурчан: 25 лет со дня несостоявшегося переворота

25 лет назад в ночь с 18 на 19 августа 1991 года в стране было введено чрезвычайное положение, которое объявил  самопровозглашённый Государственный комитет  по чрезвычайному положению (ГКЧП). Члены комитета были не согласны  с политикой реформ Михаила Горбачева и намерены были отстранить его от власти. Амур.инфо обратилось к тем, кто  в то время поддержал августовский путч, и кто выступал против.

Первый губернатор Приамурья, журналист, а ныне автор нескольких книг Альберт Кривченко 19 августа помнит очень хорошо.

«Я тогда был председателем областного комитета Верховного Совета по средствам массовой информации. Депутаты наши  все были в отпуске, – вспоминает Альберт Кривченко. – Я в то время возглавлял объединение «За возрождение России», в котором был собраны все демократические силы Амурской области.  На 19 августа мы готовили в Благовещенске заседание, на котором должны были впервые заявить о том, что наше объединение идет на выборы.  Когда по радио мы услышали про ГКЧП,  все равно решили собираться. Народу пришло очень много. Мы тогда на собрании написали обращение к нашим гражданам. В обращении было сказано, что режим ГКЧП незаконный, эти люди  – самозванцы и надо выступать против них. Это наше обращение мы хотели прочитать в эфире, то в тот день Областной радиопередающий центр срочно закрыли на профилактику».

Альбер Аркадьевич вспоминает, как потом всю ночь звонил в Москву, пытался узнать, что там происходит. Записывал под диктовку ельцинские указы. На следующий день он в 5 утра пошел в свою приемную, чтобы эти указы размножить и распространить по области.

Другой участник событий,  бывший глава областной администрации, ныне депутат Заксобрания, Анатолий Николаевич не менее охотно вспоминает тот день.

«В то время я был председателем облисполкома.  19 августа  я, вместе в другими дальневосточными руководителями,  был в Москве, – вспоминает Анатолий Белоногов. – Мы планировали попасть  на прием к председателю правительства Силаеву.  Хотели у него денег попросить на борьбу со стихией. Тогда уже начало топить низовье Амура, Хабаровский край, вода подбиралась и к нам. В 8 утра пришли в Дом правительства, там все тихо. Раньше вообще проще было попасть туда, никакой тебе спецохраны.  В приемной у Силуанова никого нет. Мы пошли к его заму – Лобову. Тут в окно видим,  танки подходят к правительству. Ничего не понимаем. Спрашиваем у Лобова, что случилось. А он отвечает: «Учения, наверное». А потом как все забегали, народ вниз, на улицу побежал.  Выходим на улицу, видим, Ельцин приехал, Хазбулатов. Ельцин побежал к танкам, выступать. Мы в стороне остались. Их всех нас только Бирюков с Камчатки туда пошел. Ну потом его назначили главой администрации Камчатского края».

На следующий день Анатолий Белоногов вернулся в Благовещенск. А уже 23 августа 1991 года президент Борис Ельцин подписал указ об освобождении Белоногова от занимаемой должности. Причина был указана следующая – за поддержку ГКЧП.

«Скажу вам честно, там поддерживать некого было. ГКЧП был обречен, так как не было там авторитетных людей.  Провели  они это неграмотно, антиконституционно, – признается Анатолий Николаевич. – Все это можно было сделать законным путем. Ведь идея был неплохая. Я считал и считаю, что Михаил Горбачев – это предатель, он развалил Советский Союз. А ведь в то время много было во власти  грамотных  управленцев, государственников».

Альберт Кривченко считает, что если бы членам ГКЧП и  удалось бы совершить переворот, то Советский Союз это все равно бы не спасло.

 «Я думаю, что Советский Союз все равно бы распался. Но этот распад был бы кровопролитным. Потому что люди  не хотели подчиняться, экономика уже была развалена», – рассуждает Альберт Кривченко.

Несмотря на то, что один поддержал ГКЧП, а другой был активным противником, оба бывших руководителя области схожи в одном – все эти  25 лет страна развивается совершенно не так, как они тогда надеялись.

«Вот как наступил у нас застой в 2008 году,  вот до сих пор и нет никакого развития в стране. Будто злой рок какой-то навис над Россией, – сокрушается Альберт Кривченко.

«Я удивляюсь, как  у нас в стране вообще что-то развивается. Ведь это происходит не благодаря, а вопреки действиям власти. Просто в советское  время такой прочный экономический фундамент был заложен, что на нем до сих пор все держится, – считает Анатолий Белоногов. – О каком развитие может идти речь, когда у нас в стране в каждым годом растет число нищих?»

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/08/19/114775