Недостроенная набережная Амура по-прежнему ждёт федеральных средств

Набережная Амура в Благовещенске уже второй год остаётся недостроенной. Работы прекратились позапрошлой зимой из-за остановки финансирования. Ровно год назад премьер-министр страны Дмитрий Медведев пообещал выделить на объект недостающие средства. Однако до сих пор денег нет. Есть ли шансы на то, что набережную достроят, выяснял корреспондент «Альфа-канала».

Сегодня обновлённая набережная – это визитная карточка города. Ещё совсем недавно её строили ударными темпами и сдавали один участок за другим. Но в начале 2015-го стройка встала, Москва перестала перечислять деньги. Тогда казалось, что это ненадолго. 21 августа 2015 года Дмитрий Медведев находясь в Благовещенске, лично обещал посодействовать в транше в размере почти двух миллиардов рублей. Тогда сразу же областные власти распределили ещё не пришедшие деньги по участкам строительства.

«Вот эту позицию нужно будет у меня защитить. То есть как эти один и семь миллиарда пойдут? Потому, что у нас есть долговые обязательства перед подрядчиком, кто будет подрядчик? В рамках действующего договора или нужно будет проводить новый конкурс и, соответственно, мне нужно будет понять, какие участки будут дозакрывать. Седьмой, восьмой это обязательно, девятый (это набережная Амура от переулка Святителя Иннокентия до улицы Театральной – прим.ред.). Это даже не обсуждается», – обсуждал на встрече с министрами тогда ещё врио губернатора региона после визита Медведева ход выполнения поручений.

Но 1,7 миллиарда в области ждут до сих пор. Стройка пустует. Весь проект берегоукрепления рассчитан на десять участков. Последний из них находится на берегу Зеи. Работы велись от улицы Октябрьской и до судостроительного завода. Сейчас из персонала здесь только охрана, и на неё подрядчик тратит до двухсот тысяч рублей ежемесячно. Охраняют и единственный участок на Зее, и основные участки на Амуре. Помимо этого подрядчик – компания «Буреягэсстрой» – вложила в стройку 600 миллионов собственных денег, которые им никто не возместил. Фирма на грани банкротства.

«И город, и область с нами по долгам рассчитались, остались долги только федерации. У нас решением Арбитражного суда введена процедура наблюдения, то есть это одна из процедур банкротства. Эта процедура, она, прежде всего, направлена на оздоровление и, у нас много проблем, не только из-за берега. Но, я думаю, если бы с нами рассчитались по долгам за берег, то это бы здорово восстановило бы финансовое состояние», – комментирует и.о. генерального директора АО «Буреягэсстрой» Михаил Вохминцев.

Стройка на берегу Амура тянется от Театральной до Нагорной. На сегодняшний сдано четыре участка. Ещё три находятся в высокой степени готовности. Например, чтобы довести до ума участок от Святителя Иннокентия до Шевченко нужно порядка 20 миллионов. На других площадках с достройкой сложнее.

Крайний участок набережной находится в районе улицы Нагорная. По проекту он должен был быть одним из самых красивых. Здесь предусмотрены пляж и искусственная заводь. Пока же здесь находится только техника и строительные материалы. Работы здесь не ведутся уже полтора года.

Контракт по берегоукреплению заканчивает действовать уже в декабре 2016 года. Поступят ли всё-таки федеральные деньги, неизвестно. Но, как говорят в «Буреягэсстрое», компания намерена бороться за продление контракта, чтобы рано или поздно достроить визитную карточку не только Благовещенска, но и области и страны.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/08/18/114760