За день 120 амурчан обратились за пенсионными накоплениями умерших родственников

За один день, 18 августа, более 120 человек позвонили на горячую линию амурского отделения Пенсионного фонда, чтобы узнать, имеются ли накопления на счетах их умерших родственников. Информация о том, что в Амурской области остаются невостребованными 68 миллионов рублей пенсионных накоплений, появилась сегодня утром на сайте Амур.инфо.

После публикации новости более 30 человек выяснили, что они могут обратиться за деньгами. Общая сумма выплат – 50 тысяч рублей. Большинство из них не знали о наличии накоплений. Теперь они могут заняться сбором документов. Между тем звонки продолжают принимать на горячую линию, информацию без указания сумм можно получить по телефону: 8-(4162)-202-390.

Как сообщалось ранее, амурчан просят забрать пенсионные накопления их умерших родственников. Условия для получения денег – умерший был не ранее 1953 года рождения (для мужчин) и 1957 года (для женщин) и не успел выйти на пенсию. Независимо от возраста, накопления были у индивидуальных предпринимателей, работавших с 2002 по 2006 годы. Если человек участвовал ещё и в программе софинансирования пенсионных накоплений, то его правопреемникам выплачиваются как его дополнительные взносы, так и прибавка государства. Выплаты не облагаются налогом на доходы физических лиц. 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/08/18/114757