В здании белогорской гимназии после ливней стал провисать потолок

В одном из изданий гимназии № 1 в Белогорске ведут строительную экспертизу несущей способности конструкций перекрытий над первым этажом. Обследование касается правового крыла здания относительно центрального входа, говорят специалисты управления капитального строительства.

Накануне из комитета по образованию делам молодёжи поступило обращение о необходимости проверки здания по адресу: Садовая, 9. Директор гимназии № 1 Екатерина Сергеева сообщила о прогибах перекрытий между первым и вторым этажами.

«После проливных дождей мы обратили внимание, что у нас увеличивается провисание потолка в нескольких местах и естественно мы сразу написали служебную записку. Вызывают серьёзное беспокойство несколько кабинетов, включая класс хореографии», – отметила директор гимназии.

Визуальное обследование помещений провела комиссия в составе заместителя главы по строительству и землепользованию Владимира Розонова и начальника управления капитального строительства Татьяны Савченко.

«Вскрыты полы, чтобы получить доступ к перекрытиям над первым этажом, для проведения замеров и обследования на несущую способность конструкций, – рассказал замглавы Белогорска. – Здание построено в 30-х годах прошлого века. С тех пор оно капитально не ремонтировалось. Сейчас уже ясно, что прогибы перекрытия превышают предельные нормативно-допустимые значения. Специализированная организация по итогам своей работы выдаст рекомендации по усилению либо замене перекрытий. Когда появится акт обследования, мы сможем конкретно сказать какие кабинеты необходимо закрыть для обеспечения безопасности школьников и проведения работ, а в каких возможно продолжение учебной деятельности».

Опыт замены перекрытий между этажами в учебных заведениях в Белогорске уже есть. В июле – августе 2014 года в средней школе № 11 были заменены чердачные перекрытия учебного корпуса и мастерских. Как и в гимназии № 1, ещё при строительстве здесь использовались деревянные конструкции с применением утеплителя в виде шлака.

Для исключения внештатных ситуаций была проведена полная замена деревянных перекрытий  общей площадью более 800 квадратных метров на металлические балки. На выполнение работ из городского бюджета выделено более 9,5 миллиона рублей, сообщает пресс-служба администрации Белогорска.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/08/18/114748