Провинившихся благовещенцев заставляют отрабатывать в приюте для животных

В благовещенском приюте «Остров спасения» проходят отработки. За непогашенный штраф или невыплаченные алименты провинившиеся горожане теперь убирают вольеры и кормят животных. На обязательных работах они трудятся по 4 часа в день.

За такую работу в приюте для животных «Остров спасения» не заплатят. Трудиться здесь приходится не добровольно, а принудительно. Такие работники – это проштрафившиеся горожане и недобросовестные алиментщики. В приюте для животных по решению суда они отрабатывают свои долги. За исполнением административного наказания следят судебные приставы.

«Всего в текущем году на исполнение поступило 233 постановления по обязательным работам, 145 должники уже отработали, 80 остаются на исполнении, то есть должники ещё отрабатывают», – сказала начальник отдела, старший судебный пристав ОСП № 1 по Благовещенску Елена Денисова.

Работников по принуждению в приюте сейчас четверо. Они убирают вольеры, чистят клетки, кормят животных и ремонтируют фасад здания. Работают по 4 часа в сутки. Такая норма прописана в законе. А вот период отработки определяет суд. За неуплаченные алименты бесплатно отрабатывать приходится до 150 часов. За неоплаченные штрафы в 3 раза меньше.

«Ну через наш приют уже за пол года прошли свои административные работы 60 человек где-то. Для нас это огромная помощь, потому что это рабочая сила, которую мы не в состоянии нанимать и платить им», – отметила заместитель председателя общественной организации «Остров спасения» Нина Стельмахова.

Качество и количество выполненных работ проверяют сотрудники приюта. В специальном табеле они отмечают отработанные часы. Ведь не все провинившиеся добросовестно отбывают обязательные работы. Некоторые трудятся меньше положенного времени. Есть и те, кто на отработки не приходит совсем. Им грозит штраф от 150 до 300 тысяч рублей или 15 суток под арестом. 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/08/18/114745