Амурские и китайские школьники реконструировали бой против японских милитаристов

Дети из России и Китая провели историческую реконструкцию событий августа 1945 года. Мероприятие прошло на территории музейного комплекса «Крепость Шэньшань» уезда Суньу города Хэйхэ. В 1945-м там проходили кровопролитные бои советских и китайских солдат против японских милитаристов.

С 17 августа началось освобождение китайской территории от захватчиков. В этот день на территории уезда Суньу была взята в плен первая японская группировка – около 20 тысяч солдат и офицеров Квантунской армии.

Юнармию с российской стороны представили две группы амурских детей, которые приехали в Китай в рамках обмена по линии министерства образования и науки Амурской области и областной общественной организации «Амурской союз молодёжи». Детальную реконструкцию событий тех лет продемонстрировали ребята из Приамурья и провинции Хэйлунцзян. Зрителям представили сцены захвата китайских граждан Квантунской армией, победоносные бои и освобождение Китая. Во время реконструкции на площадке гремели взрывы пиротехники, были задействованы два танка и минометный расчёт. Роли солдат исполняли дети международного лагеря.

Историческая реконструкция прошла в рамках совместного Китайско-Российского военно-патриотического детского лагеря.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/08/18/114744