Плату за отдых на Чигиринском водохранилище взимали незаконно

Амурская межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку по информации, размещённой на Амур.инфо «Посетители Чигиринского водохранилища решили, что доступ к воде стал платным». Оказалось, что предприниматель незаконно взимал плату, нарушив право граждан на бесплатный доступ к водным объектом общего пользования.

В ходе проверки установлено, что индивидуальный предприниматель Валерий Соболь арендовал земельный участок, расположенный с юго-восточной стороны Чигиринского водохранилища. Бизнесмен организовал там зону отдыха «Тихая гавань». Посетителям оказывают платные услуги по аренде волейбольной площадки, прокату инвентаря, используемого при отдыхе у водоёма. При этом плата за проход через указанную зону отдыха к Чигиринскому водохранилищу не взимается.

«В силу требований частей 1, 2, 6 и 8 статьи 6 Водного кодекса РФ Чигиринское водохранилище является водным объектом общего пользования, в связи с чем каждый гражданин вправе иметь доступ к водному объекту и бесплатно использовать его для личных и бытовых нужд. Ширина береговой полосы водного объекта составляет 20 метров», – сообщает прокуратура Амурской области.

Вместе с тем в нарушение указанных выше требований Водного кодекса РФ на земельном участке, используемом Соболем, установлен забор до самой воды. Кроме того, проверка показала, что предприниматель осуществляет деятельность в водоохранной зоне Чигиринского водохранилища в нарушение статье 50 федерального закона «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» без согласования с Амурским территориальным управлением Росрыболовства. В результате предприниматель получил представление об устранении нарушений законодательства.

Амурским межрайонным природоохранным прокурором в отношении Валерия Соболя возбуждено дело об административном правонарушении по части 1 статьи 8.42 Кодекса РФ об административных правонарушениях «Нарушение специального режима осуществления хозяйственной или иной деятельности на прибрежной защитной полосе водного объекта, его водоохранной зоны». Материалы направлены на рассмотрение в отдел государственного контроля, надзора и рыбоохраны по Амурской области.

По информации прокуратуры, в настоящее время предприниматель принял меры к устранению выявленных нарушений закона. За фактическим устранением нарушений проследит Амурская межрайонная природоохранная прокуратура.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/08/18/114739