Магазин «Север» попался на незаконной торговле алкоголем

На следующий день после проведения пикета возле магазина «Север» в Благовещенске активисты вместе с представителями администрации и полицией организовали рейд. Утром 18 августа в магазин отправился тайный покупатель, которому продали пиво на розлив. После чего стражи порядка составили протокол.

«Несмотря на пикет, на обращения граждан, в магазине всё равно незаконно торгуют алкоголем. Конечно, был оформлен штраф, составлен протокол, но я, считаю, что нужно ужесточать наказание, увеличивать штрафы. А то получается, закон есть, но он не работает. Продавец вообще попытался уйти от ответственности, не хотел признавать, что продал пиво. Тогда я показал ему видеозапись с телефона, где видно его лицо, на что он ответил, что у него заболевание, при котором временами случаются провалы в памяти», – сказал общественник Сергей Ирклиенко.

Как сообщалось ранее, с 1 июня в Амурской области вступили в силу поправки в антиалкогольный закон. Один из новых пунктов – не допускается розничная продажа в розлив в тару продавца или потребителя пива и напитков, изготавливаемых на основе пива, в торговых объектах и общепите, расположенных в жилых домах. Таким образом сотрудники магазина «Север», расположенного в многоэтажке, нарушает этот пункт закона, продавая пиво на розлив. 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/08/18/114737