Перекресток Игнатьевское шоссе – Мухина в Благовещенске откроют раньше срока

В субботу, 20 августа, в Благовещенске завершатся все работы по реконструкции дорожного участка от кольцевой развязки до улицы Мухина вдоль Игнатьевского шоссе. Окончить работы  здесь изначально планировалось 1 сентября. Но строителям удалось реконструировать дорожный участок на 11 дней раньше намеченного срока. 

«Все работы выполнены на 90 процентов. В пятницу, 19 августа, планируем нанести разметку и 20 августа, в субботу, полностью открыть дорожный участок», – рассказал руководитель подрядной организации ООО «САР-Холдинг» Олег Имамеев.

Обновлённый участок на перекрёстке Игнатьевское шоссе – Мухина представляет собой расширенную дорогу с разделительной «запятой» по центру. Таким образом, правоповоротная полоса теперь выделена бордюрным препятствием.

«Самый популярный вопрос – не слишком ли узкой получились правоповоротная полоса за счёт бордюрного препятствия? Дело в том, что все правоповоротные полосы делаются в бордюрном исполнении. Искусственное препятствие строится, чтобы машина не могла выскочить на газон или на встречную полосу. Так положено по государственному стандарту. Следует отметить, что изначально по проекту ширина полосы была уже. Мы, посовещавшись с представителями ГИБДД, решили расширить полосу на один метр. Это было сделано для того, чтобы могли фуры проезжать», – пояснил Олег Имамеев.

1 июня перекресток Игнатьевское шоссе – Мухина полностью закрыли для движения на капитальный ремонт. Сразу же на подъезде к микрорайону образовались километровые пробки. Транспортный коллапс сохранялся в утренние и вечерние часы.

27 июля дорожники частично открыли проезд на перекрёстке. Они приступили ко второму этапу реконструкции Игнатьевского шоссе – от Мухина до кольцевой развязки. Но общественный транспорт на участок не пустили. К прежней схеме движения, сообщили тогда власти, автобусы вернутся после полного завершения ремонтных работ.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/08/18/114736