68 миллионов рублей пенсионных накоплений ждут своих наследников: как получить деньги

Сотрудники амурского отделения пенсионного фонда просят амурчан забрать пенсионные накопления их умерших родственников. На сегодняшний день невыплаченными остаются 68 миллионов рублей. Эти деньги принадлежали жителям Приамурья, ушедшим из жизни в 2002 году и позже.

Условие выплаты накоплений – умерший был не ранее 1953 года рождения (для мужчин) и 1957 года рождения (для женщин) и не успел выйти на пенсию. Если он участвовал ещё и в программе софинансирования пенсионных накоплений, то его правопреемникам выплачиваются как его дополнительные взносы, так и прибавка государства. Выплаты не облагаются налогом на доходы физических лиц. Размеры выплат могут быть разными – от нескольких десятков рублей до нескольких сотен тысяч рублей. Есть счёта, на которых имеется до 300 тысяч рублей. Чем больше стаж и заработок, тем больше накопления.

Кто может получить наследство?

Право на получение пенсионных накоплений имеют родственники умершего человека. Правопреемники первой очереди – это дети, в том числе усыновлённые, супруги и родители. Если такие отсутствуют, то пенсионные накопления выплачиваются наследникам второй очереди – братьям, сёстрам, дедушкам, бабушкам и внукам.

Правопреемник может и не быть родственником умершего. Такое возможно, если человек при жизни написал завещание на свои накопления в пользу конкретного лица или нескольких людей, определив долю каждого.

Куда обращаться?

Получить выплату наследник может, предоставив в управление ПФР по прежнему месту жительства родственника небольшой пакет документов. Там же можно проверить, имеется ли пенсионное наследство. Эту же информацию без указания сумм можно получить по телефону горячей линии: 8-(4162)-202-390.

В случае, если накопительная часть пенсии умершего находилась в негосударственном пенсионном фонде, правопреемники должны обратиться за выплатой именно в эту организацию, а не в Пенсионный фонд.

Как получить пенсионные накопления?

Наследник должен написать заявление в пенсионный фонд и предоставить ряд документов: паспорт; документ, подтверждающий родственные отношения с умершим (свидетельство о рождении, о браке или другое); свидетельство о смерти; страховое свидетельство умершего (при наличии).

В приложенном к вышеперечисленным документам заявлении также нужно указать, каким способом гражданин хотел бы получить накопления: почтовым переводом или на свой расчётный счёт в банке. Если последний вариант, то необходимо предоставить информацию о счёте.

Когда можно получить наследство?

Решение о выплате пенсионных накоплений принимается спустя 6 месяцев после подачи заявления в пенсионный фонд, и при наличии средств производится выплата.

За наследством желательно успеть обратиться до истечения полугода со дня смерти владельца накоплений, иначе право наследнику придётся восстанавливать через суд. Впрочем, это процедура не сложная. Как такового сока давности в получении выплат нет. Наследство можно получить хоть спустя несколько лет после смерти родственника.

Что касается умерших, у которых нет родственников и наследователей по завещанию, то их пенсионные накопления будут перечислены в общий бюджет пенсионного фонда.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/08/18/114726