В правительстве Амурской области обсудили программу развития приграничных территорий

Программа инициирована министерством по развитию Дальнего Востока, которое в конце прошлого года утвердило концепцию развития приграничных территорий Дальнего Востока. Это четыре дальневосточных субъекта: Хабаровский край, Приморье, ЕАО и Амурская область. До 1 сентября необходимо утвердить программу развития приграничных территорий.

Сегодня в региональном правительстве прошло совещание по этому вопросу. Первый зампред правительства Марина Дедюшко отметила: «Программа затрагивает практически все аспекты жизнедеятельности. После сегодняшнего обсуждения министерство экономического развития области – куратор проекта – программу доработает, и мы сможем представить её для утверждения губернатору и представления общественности».

Программа основывается на реализации крупных инвестиционных проектов, в том числе газовой отрасли, а также развития сельского хозяйства. Приграничные территории – это 13 муниципальных образований области. В их число входят Архаринский, Благовещенский, Бурейский, Константиновский, Магдагачинский, Михайловский, Свободненский, Сковородинский, Тамбовский и Шимановский районы, а также городские округа Благовещенск, Шимановск и Свободный.

«В разработке программы участвовали муниципальные образования и исполнительные органы власти. На приграничных территориях высокая плотность населения – проживает более 60 % амурчан. Сравнительная развитость перерабатывающих производств, высокий сельскохозяйственный потенциал. Имеются условия для развития туризма, – рассказала министр экономического развития Светлана Балова. – Принятие программы поможет сконцентрировать все усилия на развитии приграничных территорий и выполнить основную задачу – удержать население».

Как отмечается в концепции, утверждённой правительством РФ, с учётом нужд приграничных населённых пунктов предусматривается развитие объектов коммунального хозяйства; объектов транспортной инфраструктуры; объектов социальной инфраструктуры и другое.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/08/17/114722