Более 100 тонн песка доставлено к дамбе поселка «Остров Старица»

Управление по делам ГО и ЧС администрации Белогорска продолжает мониторинг уровня воды в реке Томь. По состоянию на 8:00 17 августа  он составил 271 см. За минувшие сутки вода поднялась на 1 см. Следить за изменением гидрологической обстановки белогорцы могут через on-line информер, размещенный на главной странице официального сайта белогорск.рф.

– В Белогорске выполняются превентивные мероприятия на случай ухудшения гидрологической обстановки, –  рассказал и.о. начальника управления по делам ГО и ЧС Николай Ивахин. – По итогам проведенного обследования береговой линии дамбы поселка «Остров Старица», строящегося силами муниципалитета в течение нескольких последних лет, принято решение о возобновлении работ по ее укреплению. На участок защитного сооружения завезено более 100 тонн песка. Для выполнения работ привлечена муниципальная техника. В случае, если прогнозы паводка оправдаются, заготовлено 20 тысяч мешков для укрепления береговой линии.

По прогнозу гидрологической обстановки на 17 августа по данным Амурского ЦГМС – филиала Дальневосточное УГМС, на реке Томь в районе с. Воскресеновка наблюдается подъем уровней воды на 15 см за сутки, пойма в районе гидрологического поста затоплена на глубину 0,4 м. При смещении паводка с верхнего течения Томи в ближайшие двое суток возможен подъем уровня воды у Белогорска с подтоплением низкой поймы до 0,1 м без угрозы хозяйственным объектам.

Вместе с тем, Управление по делам ГО и ЧС администрации Белогорска вновь напоминает горожанам о неукоснительном соблюдении мер личной безопасности у береговой линии реки Томь. В случае внештатных ситуаций необходимо звонить на телефон оперативного дежурного 2-18-44.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/08/17/114702