В Благовещенске люди вышли на пикет против магазина «Север»

В Благовещенске жители дома по адресу Железнодорожная, 4 вышли на пикет. Люди выступают против известного в городе магазина «Север». Некоторое время назад магазин был закрыт. Теперь торговая точка снова готовится к открытию и набирает персонал. По словам жильцов, «Север» круглые сутки продавал спиртное. Покупатели горячительных напитков не давали покоя всему району. 

«Дело в том, что я в прошлом году даже писала заявление в администрацию, – возмущается Любовь Понякина . –  Полицию каждый месяц вызываем. По два-три раза в месяц. Пока полиция приезжает, здесь уже никого нет.  Естественно! Их предупреждают!

«Они пытаются нужды справлять прямо здесь, под балконом! Запах ужасный!», – добавляет Людмила Лобкова.

Кроме малоприятного запаха, жители близлежащих домов нередко обнаруживают в своих дворах бутылки и использованные шприцы. 

На пикет собралось около 40 человек. Кроме взрослого населения,  в акции приняли участие и дети.

«Очень печально. Подъезжают молодые люди в любое время. Первая, вторая половина ночи. Всем без разницы! Кто-то забавляется тут, развлекается, ну а мы должны слушать! – подхватывает хор общего недовольства Елена Забытова. – И наша встреча этому посвящена. Мы собрались тут: и дети и взрослые, все возраста. Вы видите, мы здесь собрались, чтобы нас услышали и нам помогли в решение нашей проблемы».

Люди не понимают, почему длительное время с этим магазином никто не может ничего сделать.

« Я живу в этом доме. Постоянно шум, подъезжают машины, врубают музыку на всю громкость. Невозможно отдыхать.  Я здесь 4 года живу и постоянно такая ситуация. Особенно по субботам и воскресеньям, – рассказывает Валерий Ильчин.

 Во время пикета протестующие подписывали петицию, обращение к губернатору и мэру города. Бумагу общественники обещали сразу же отправить по адресам.  Если власти никак не отреагируют на эту акцию протеста, то пикеты продолжатся. «Огромное количество министерств и контролирующих органов расписывается в своем бессилии, в предпринимательской наживе на алкоголь и на покой граждан. Это очень печально видеть в нашем Благовещенске. Цветущем Благовещенске», – высказал свое мнение  председатель амурской областной молодёжной общественной организации «Здоровое поколение» Евгений Ищенко.  

Эпопея с магазином  «Север»  длится уже четыре года.  По словам Евгений Ищенко штрафы, которые магазин и  продавцы лично платят за незаконную продажу алкоголя, слишком малы, чтобы заставить их следовать букве закона.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/08/17/114693