Каждый амурчанин, оставшийся без урожая из-за паводка, получит 80 килограммов овощей

Глава Амурской области Александр Козлов, профильные министры, начальник управления МЧС по Амурской области Матвей Гибадулин и начальник амурской полиции Николай Аксёнов совершили облёт населённых пунктов региона, пострадавших в результате прохождения сильного циклона. Первыми населёнными пунктами маршрута стали Державинка и Автономовка Серышевского района. Из-за циклона образовался мощный паводок, в результате которого вода вошла во многие дома, затопила огороды граждан.

В сёлах специалисты МЧС ведут восстановительные работы, жители приводят своё имущество в порядок. Александр Козлов осмотрел пострадавшие от воды дома и участки, выслушал граждан. На сходе жителей губернатор ответил на их вопросы. Жителей сел в первую очередь интересовал вопрос компенсации ущерба, нанесённого стихией.

Гражданам рассказали, что владельцы домов, где вода поднималась выше уровня пола, получат 30 тысяч рублей. Ещё 10 тысяч выделят органы социальной защиты населения.

«Обязательно будет оказана помощь и тем, кто лишился урожая. Они получат по 5 тысяч рублей, к тому же министерство сельского хозяйства поможет гражданам овощами: каждому жителю, чей огород пострадал, выделяют 50 килограммов картофеля, 10 килограммов моркови и 20 килограммов капусты», – рассказал Александр Козлов.

Он подчеркнул, что жителям каждого пострадавшего населённого пункта необходимо делегировать своего представителя для получения овощей. На месте тот должен убедиться в качестве выделяемой продукции.

«По предварительной информации, на территории Сосновского сельсовета (а это, в частности, села Державинка, Автономовка и Верхнеборовая) вода, вызванная паводком, побывала в 61 доме. Паводок начался в Верхеборовой, совсем скоро вода пришла в другие села. По улицам пронёсся поток воды. До этого шли проливные дожди. Конечно, решение о поддержке граждан очень верное. Так, овощи нашим жителям уже выделялись в 2013 году, когда огороды тоже тонули. Люди активно брали эти овощи», – рассказала главный специалист Сосновского сельсовета Надежда Байкузина.

В селе Автономовка губернатор отметил, что его устраивает не вся проводимая на местах работа. Так, некоторые жители жаловались на нехватку тепловых пушек. Выяснилось, что существуют проблемы с топливом для них.

«Я приехал, чтобы сравнить данные из рапортов и отчётов с реальной ситуацией. Вижу, что на месте не все так гладко. Безусловно, мы учтём всю полученную информацию», – подчеркнул глава региона.

В Серышевском районе жители обозначили ещё один проблемный вопрос – из-за паводка у многих пропало сено, а кормить скот чем-то необходимо. Глава региона пообещал обсудить ситуацию с министерством сельского хозяйства Амурской области на предмет оказания гражданам помощи.

Ещё одна жалоба жителей касается отсутствия сотовой связи. Губернатор подчеркнул, что ему знакома эта проблема. Как раз недавно прошло совещание с руководством сотовых операторов региона. Тогда и была достигнута договоренность рассматривать возможность организации сотовой связи в каждом селе в отдельности. По каждому населённому пункту будет создан отдельный план, сообщает пресс-служба правительства региона.

В селе есть один стационарный телефон, но он находится дома у главы сельсовета. На собрании было решено обеспечить постоянный открытый доступ к телефону для всех жителей.

Ещё одна проблема – после паводка многим требуется перекладывать печи. Губернатор поручил членам правительства рассмотреть возможность поставки стройматериала, а также заняться поиском специалистов-печников.

Кроме того, в пострадавших сёлах будет решен вопрос с медикаментами, ведь люди утратили многие лекарства во время паводка, сообщает пресс-служба правительства региона.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/08/16/114652