В Серышевском районе старики живут на крыше

Пожилая пара в селе Автономовка Серышевского района живёт на крыше. На чердак одноэтажного деревянного дома людей, по их собственным словам, загнал паводок. Супруги сами рассказали об этом спасателям, которые привезли гуманитарную помощь. Видео, снятое сотрудниками МЧС, оказалось в распоряжении ИА «Амур.инфо».    

На кадрах видно, как спасатели, подъехавшие к дому, ждут, когда старики спустятся по высокой деревянной лестнице вниз. Видно, что «экстрим» даётся пожилым людям с большим трудом, но пара полна оптимизма. Когда пенсионер спускается, он выходит за калитку с улыбкой.  

«Добрый день», – приветствует его спасатель. – «Каждый день», – отвечает подтопленец.– «Гуманитарную помощь будете брать? Пройдите сюда. Фамилия, имя, отчество?» – «Рогалёв Владимир Ефимович» – «А вы где проживаете? На крыше, нет, спите?» – «На крыше» – «А внизу там что, подтопило?» – «Да там под самое. Ну окна все…» – «Воды много да?» – «Во! По шею. Я плавал, еле бабку свою…» – «Я свои зубы в воде потеряла», – добавляет пожилая женщина.

Спасатели в ответ утешают стариков, что скоро будут пушки и начнут сушить дом.  

«А нетушки. Вон сушат уже сутки. Чуть не спалили. Вода была во! Штукатурка вся упала», – жалуется пожилой мужчина. «Ладно, до свидания. Кушайте на здоровье», – прощаются спасатели.

Глава Серышевского района Олег Кирдун объяснил, что вода в сёла пришла очень быстро. Люди были оперативно эвакуированы в пункты временного размещения. Но сейчас ситуация спокойная. Воды нет. Полностью восстановлено в том числе автомобильное сообщение между сёлами.

«Вчера мы с МЧС и руководством области проехались по двум селам. Полностью проехали Державинку, там было подтоплено 10 домов. И были в Автономовке. Кто из жителей живёт на крыше, не знаю, не видел. Но могу точно сказать, что с крыши многих сам спускал, стариков тоже. Дело в том, что вода пришла очень быстро. Поднялась до 1 метра 20 сантиметров и потом начала быстро опускаться. Люди были размещены в ПВР. Когда вода ушла, большинство вернулись в дома. Но я не удивлён, что кто-то живёт на крыше. Пока дома не просушили, многие забрасывают на чердак сено, матрасы и там живут. Дома сушат сотрудники МЧС тепловыми пушками», – рассказал Олег Кирдун. 

Как сообщало Амур.инфо, 12 августа на территории Серышевского района был введен режим ЧС. Из-за непогоды некоторым жителям района пришлось покинуть свои дома. Их участки оказались затопленными дождевой водой. 13 августа в Серышевском районе проведено расселение жителей из сёл Державинка, Автономовка и Верхнеборовая в пункты временного размещения. 

По информации амурского управления МЧС, в пункте временного размещения, развернутом  в общежитии Амурского аграрного колледжа поселка Серышево, сейчас людей нет, все вернулись в свои дома. 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/08/16/114649