Из-за жары перестанут проводить Олимпийские игры

За провоз чемоданов в самолетах придется платить; ученик оказался под фурой; чиновникам запретят принимать даже мелкие подарки – в каких газетах пишут об этом и многом другом рассказывает в сегодняшнем обзоре прессы его автор и ведущий «Авторадио-Благовещенск» Павел Савинкин. 

Вам статья

Российские авиакомпании обратились к Минтрансу с предложением ограничить провоз ручной клади в салоне самолета и отказаться от бесплатного провоза чемоданов в багажном отделении. Подобная инициатива продиктована двумя причинами: снижением прибыли авиакомпаний и действиями пассажиров, которые, чтобы не платить за перевес, проносят часть багажа на борт в качестве ручной клади. «Перевозчики предложили провозить в салоне только одну сумку весом не более пяти килограммов», — пишет «Российская газета».

Также в номере

Еще из этой газеты вы узнаете о том, что чиновникам хотят запретить получать любые подарки. Даже самые мелкие, к примеру, шоколадку. Сегодня Гражданский кодекс допускает для чиновника подарки до трех тысяч рублей, остальное госслужащий обязан сдать государству, а потом – при желании – выкупить. Проект предлагает решить вопрос радикально: просто запретить любые подношения – и всё! Даже коллега-чиновник не будет иметь возможность подарить самый невинный сувенир – магнитик на холодильник.  Детали – в статье «Будут в пролете».

Что интересно, на другой странице газеты, совсем в другой статье  говорится о таможеннике, которому за обещанную помощь в копеечной сделке подарили стиральную машину. Теперь коррупционеру грозит до 10 лет лишения свободы.  

Очень интересно

Берем в руки «Амурскую правду» и видим, что в Благовещенске учебный автомобиль угодил под 5-тонную фуру. Надолго запомнится ученику этот урок!

Еще здесь рассказывают о том, какие  беды натворил циклон. А он унес крыши и затопил дома. А под раздачу слонов попали власти Прогресса, не обеспечившие оперативную ликвидацию последствий стихии.

Самое читабельное – о реальном сроке Александру Мигуле. Чуть ниже этого материала – исследование «Уголовный рейтинг амурских чиновников». Здесь об уголовных делах команды Колесова, о делах  экс-министра здравоохранения Лесик  и экс-губернатора Короткова… Как вы знаете, в конце концов они были оправданы… «Не тонкий ли намек на дело Мигули?» – задается вопросом Павел Андреевич.

Напишут же такое

Проведение летних Олимпийских игр к концу столетия станет практически невозможно, считают американские ученые.  На Земле станет очень жарко, и устраивать турниры придется только на оборудованных холодильными установками площадках  в зданиях.  Такие неутешительные выводы сделали специалисты после ряда исследований, учитывая влажность, температуру воздуха, скорость ветра и тепловую радиацию. Всего в нескольких городах можно будет безболезненно проводить соревнования. Среди них Санкт-Петербург, Красноярск,  Нарьян-Мар, Тикси … Ну и т.п. А пишут об этом в «Известиях».

На посошок

Напоследок «Комсомольская правда», из которой вы узнаете, что главное управление разведки минобороны Украины  своих диверсантов к заброске в Крым готовило несколько месяцев в полной секретности.

«Обычно анекдоты  в этой газете публикуют на последней странице. Но сегодня начали с первой…» – завершает обзор Павел Савинкин.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/08/16/114638