Власти связали последствия паводков с наводнением 2013 года

15 августа на заседании КЧС зампред правительства, министр лесного хозяйства и пожарной безопасности Алексей Венглинский рассказал, что его ведомство провело анализ сложившейся ситуации, когда из-за дождей оказались затоплены населённые пункты региона. Власти сделали выводы, что последствия от дождевых паводков могут быть связаны с последствиями наводнения 2013 года.

«В этом году у нас проблемы в основном из-за последствий дождевого паводка. До этого года таких проблем на территории области не наблюдалось. Связываем это с результатами наводнения 2013 года, когда были замыты и заилены остатки системы мелиорации и водоотведения. В первый дождливый год проблемы выявились. В большинстве населённых пунктов придорожные кюветы либо отсутствуют, либо оборудованы только на центральных улицах. Имеющиеся кюветы требуют чистки и углубления. Водоотводные каналы вокруг населённых пунктов перестали существовать. Система водоотведения на сельхозугодиях также сильно пострадала либо отсутствует», – рассказал зампред правительства Алексей Венглинский.

Власти решили, что главам районов в оперативном порядке надо организовать комиссионное обследование населённых пунктов, привлечь старожилов, найти все водоотводные каналы, их изучить, а анализ предоставить в министерство лесного хозяйства и пожарной безопасности. С министерством природных ресурсов в этом году будут отрабатывать первоочередные меры, сообщает пресс-служба правительства региона.

Глава Приамурья Александр Козлов поддержал предложение и дал задание составить рабочие графики и предоставить в министерство, которое по каждой территории подготовит доклад. 

Ранее Амур.инфо публиковало хронологию событий дождливого лета 2013-го – как экстремальный паводок пришёл в Приамурье и какие последствия это повлекло.

24 июля 2013 года режим чрезвычайной ситуации объявили по всей области. Счёт подтопленных домов шёл на тысячи. 7 августа запомнился благовещенцам как день паники – люди готовились к худшему, массово закупая продукты первой необходимости. Вода в Амурской области в результате наводнения побывала в 17 районах области, 1 145 домов признали непригодными для проживания. 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/08/15/114635