Паводок в Хинганском заповеднике привёл к гибели многих гнёзд

В начале августа в Хинганском заповеднике провели учёты выводков водоплавающих птиц. Специалисты отмечают, что результаты этого сезона довольно печальные. Так, учтено мало утиных выводков, некоторых видов не отмечено вовсе. В частности, не встречено выводков утки-касатки, которая недавно была внесена в Красную Книгу из-за стремительно сокращающейся численности популяции, хотя раньше была самым обычным видом утиных амурской поймы.

Причиной низкого количества размножившихся уток в этом году, возможно, является продолжительный июньский паводок на болотах заповедника, приведший к гибели многих гнезд.

Но, к примеру, в этом году мандаринка – самая обычная из гнездящихся уток заповедника – по количеству размножающихся пар превзошла крякву.

Как сказано на сайте Хинганского заповедника, самой многочисленной водоплавающей птицей на водоёмах равнинного Антоновского лесничества является большая поганка, появившаяся в заповеднике, кстати, относительно недавно, лишь в 1980-х годах. «У большинства пар в настоящее время маленькие птенцы, которые чаще передвигаются пока на спинах своих родителей! Некоторые чомги (это другое название большой поганки) до сих пор насиживают кладки яиц. Растянутость периода размножения – одна из характерных особенностей этого вида», – сказано в сообщении.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/08/15/114632