Путешественники-документалисты познакомились с Благовещенском и Хэйхэ

В Благовещенск из Москвы добрались два путешественника-документалиста. Их цель – объехать всю Россию и снять документальный фильм. Проект называется «Пять вопросов» – именно столько вопросов нужно задать незнакомцу, чтобы узнать о нём всё. Молодые люди познакомились с Благовещенском и заглянули в Хэйхэ.

Путешественники Денис Танвель и Дмитрий Захаренков собирают материалы для документального фильма. «В путешествиях для меня интереснее всего люди. Родилась идея снять документальный фильм о 50 людях, задавая им вопросы про основные аспекты жизни: мечту, работу, любимое место на Земле и два индивидуальные – про их дела, какие-то планы», – говорит Денис.

Молодые люди уже сняли около 50 сюжетов. Побывали в Казани, Уфе, Екатеринбурге, Омске, Якутии и других городах. Съёмочная группа фильма – это всего два человека. Им не приходится тратиться на отели, они останавливаются в гостях. «Каучсерфинг – это сеть гостеприимств, где можно найти единомышленников, которые вас пустят бесплатно переночевать. Опять же, среди них очень много активных людей, которые подсказывают нам каких-то интересных людей. Например, в Уфе мы вышли на человека, который уехал в Гватемалу строить свою клинику, собрав средства», – рассказывает Денис.

Важной составляющей фильма и материалами для блога путешественников являются не только люди, но и места. «Друзья, я сейчас нахожусь в самом крутом месте – на горе Лев, в городе Улан Удэ, Бурятия. Это нереально круто. Спасибо водителю, который сказал, что нужно остановиться. Что это святое место», – рассказывает путешественник зрителям своего видеоблога.

В наполеоновских планах ребят, кроме России – ещё 15 стран, которые они хотят посетить в течение года. Языковой барьер или менталитет для них не проблема. По словам путешественников, для того, чтобы снять фильм, им достаточно объясняться с героями своей документалки на пальцах. И начало заграничного турне уже положено. Из Благовещенска авторы фильма съездили в Хэйхэ. «Вернулись из Китая. Круто провели время, погуляли, пообщались с местными, нашли общий язык. Даже без знания языка удалось здорово пообщаться, с помощью девайсов и гаджетов переводили друг другу», – делится впечатлениями путешественник Дмитрий Захаренков.

Пока неизвестно, когда выйдет фильм, и что, в конце концов, он будет из себя представлять. С материалами проекта уже можно ознакомиться. Героем документалки может стать каждый. Достаточно распахнуть двери или вовремя улыбнуться прохожим путешественникам на улице.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/08/15/114609