На территории Амурского ГПЗ начали строить вахтовый посёлок строителей

Рядом с территорией Амурского газоперерабатывающего завода началось строительство площадки временных зданий и сооружений, на которой разместится вахтовый посёлок строителей, необходимая обслуживающая инфраструктура и складские помещения. Посёлок рассчитан на пять тысяч человек. Сдать в эксплуатацию все объекты планируется в 2017 году.

В посёлке будут жить сотрудники подрядных и субподрядных организаций, занятых в строительстве Амурского ГПЗ. Он будет состоять из блочно-модульных зданий. На территории площадки будут построены общежития, столовые, административное здание, медпункт, баня, гостиница на 30 мест, прачечный и физкультурно-оздоровительный комплексы, объекты инфраструктуры — водоочистные сооружения, внутриплощадочные сети водопровода и канализации, трансформаторные подстанции, котельная и пожарное депо.

Всего 35 зданий хозяйственно-бытового назначения общей площадью 72 тысячи квадратных метров. Кроме того, будут построены 10 каркасно-модульных зданий складского комплекса площадью более 33 тысячи квадратных метров, предназначенные для хранения грузов с соблюдением температурного режима.

Сейчас на месте будущего посёлка ведутся работы по погружению свай и подготовке территории под строительство площадки складских помещений с твёрдым покрытием. Будет использовано более 13 тысяч стальных и железобетонных свай и порядка 3 тысячи железобетонных плит.

Начата поставка оборудования для обслуживания вахтового посёлка. Доставлены наземные павильоны для артезианских скважин, укомплектованные приборами электрического отопления, освещения и вентиляции, блоком связи с системами электроснабжения, поддержания микроклимата, и автоматической пожарной сигнализацией с системой пожаротушения, а также насосное оборудование для склада дизтоплива, сообщила эксперт отдела корпоративных коммуникаций НИПИГАЗ в Благовещенске Анна Мулькова.

Поставки материалов и оборудования в рамках строительства ВЗиС осуществляют более десяти российских предприятий. 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/08/15/114606