ДРСК восстанавливает электроснабжение в Амурской области

Филиал  АО «ДРСК» «Амурские электрические сети» (входит в состав ПАО «РАО ЭС Востока») продолжает аварийно-восстановительные  работы в Приамурье после ураганов, прошедших в отдельных районах области 12, 13 августа.

Бригады амурского филиала ДРСК работают в Бурейском и Архаринском районах практически в круглосуточном режиме, с небольшими перерывами на отдых.  Сегодня утром к восстановительным работам приступило 14 бригад Восточных электрических сетей. На усиление им были направлены бригады из Центральных и Западных электрических сетей.  Задача, поставленная перед оперативным персоналом – в кратчайшие сроки завершить все работы.

Стихия в прошедшие выходные оставила без электричества 13 населенных пунктов, где проживает более 4 тысяч человек. В распредесетях амурского филиала ДРСК были выявлены многочисленные повреждения: 54 опоры ВЛ 0,4 – 35 кВ, почти 250 обрывов проводов. На сегодняшнее утро в 7 селах электроснабжение восстановлено. В селе Родионовка Бурейского района свет в дома вернулся накануне в 23.10. В этом селе угарным ветром вечером 12 августа было повалено 12 опор и повреждено 52 ввода в дома. Вечером того же дня началась завозка материалов и установка  упавших опор, но перед этим потребовалось полностью расчистить трассу от поваленных деревьев. Работы продолжались все выходные, а в субботу 13 августа ураганный ветер без электричества оставил еще 12 сел в двух районах.

На сегодняшнее утро большая часть работ завершена,  осталось установить 11 опор, ликвидировать 25 обрывов проводов,  однако все еще фиксируется падение отдельных деревьев, которые были подломлены во время урагана, поэтому,  возможно объем аварийно-восстановительных работы может увеличиться. Сложности в производстве восстановительных работ доставляет болотистая местность, не везде удается сразу установить опоры, бригадам приходится привлекать технику высокой проходимости.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/08/15/114596