В Сковородине залило дом, где капитально ремонтируют крышу

После дождя в Сковородине залило квартиры в доме № 23 по улице Победы. В настоящее время в здании идёт капитальный ремонт, перекрывают кровлю. Во время ливней затопило квартиры жильцов. Люди обратились к активистам Общероссийского народного фронта. Рассмотрев все аспекты дела, они намерены обратиться в прокуратуру.

Об этом сообщает амурское региональное отделение общероссийского общественного движения «Народный фронт “За Россию”».

О проблеме дома общественники узнали из письменного обращения жильцов. Люди сообщили, что в их доме в рамках программы капитального ремонта должны были провести реконструкцию крыши. Стоимость работ оценили почти в 2 миллиона рублей. При этом подрядчик ООО «САР-Холдинг» приступил к ремонту не в апреле, как планировалось ранее, а в июне.

«Несмотря на прогнозируемые дожди, была разобрана вся крыша. Через неделю после начала ливней строители натянули рваный тент. К этому времени квартиры верхнего этажа уже были залиты водой. По словам проживающих, в одной из квартир с потолка обвалилась извёстка. В другой квартире через образовавшуюся на потолке дыру можно увидеть небо. Деформированы гипсокартонные конструкции, намокла и пришла в негодность мебель», – рассказала сопредседатель регионального штаба ОНФ в Амурской области Жаккелина Орлова.

На регулярные обращения граждан о помощи органы местного самоуправления, со слов жителей, не реагировали. Представитель регионального оператора капремонта после осмотра чердака, сообщается в пресс-релизе ОНФ, заявил о необходимости замены сгнивших деревянных перекрытий крыши и ряда квартир. При этом он пояснил, что эти работы в смету не входят.

«Изучив проблему и ряд поступивших документов, эксперты народного фронта в Амурской области усмотрели нарушения в организации капитального ремонта этого дома. В частности, отмечено несоблюдение установленных законом сроков первоначальных работ, некачественное обследование технического состояния перекрытия крыши на этапе разработки проектно-сметной документации», – отметила Жаккелина Орлова.

Активисты ОНФ по проблеме многоквартирного дома сделали запросы в соответствующие ведомства. Следующим шагом общественники планируют направить жалобу в прокуратуру.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/08/15/114594