Водохранилище Зейской ГЭС продолжает накапливать воду

Уровень воды в водохранилище Зейской гидроэлектростанции продолжает подниматься. В настоящее время вода поднялась до 316,24 метра при нормальном подпорном уровне, равном 315 метрам. Последние несколько дней в Зее идут дожди. В нижней части города река заметно поднялась.

Как прокомментировали в пресс-службе Зейской ГЭС, за минувшие сутки приточность в водохранилище составила 1 900 кубических метров в секунду. Этот показатель соответствует обычным показателям августа. Также в ведомстве сообщили, что затворы плотины прошли проверку, холостые сбросы станция не производит. Расход воды через турбины составляет 1 307 кубометров в секунду.

Решение о начале холостых сбросов принимается Федеральным агентством водных ресурсов и его территориальным органом – бассейновым водным управлением. Режим работы водохранилищ устанавливается в соответствии с правилами использования водных ресурсов. При установлении режима работы водохранилищ принимаются во внимание рекомендации межведомственных рабочих групп, в состав которых входят представители исполнительной власти регионов, органов МЧС РФ, Минсельхоза, Россельхознадзора, Росморречфлота, ОАО «Системный оператор Единой энергетической системы». Режимы работы ГЭС изменяются только после получения указаний Росводресурсов.

В свою очередь, Росводресурсы при определении режимов работы ГЭС ориентируется на специально разработанные специалистами и официально на государственном уровне утверждённые правила использования водных ресурсов водохранилища. В этих правилах подробно описано, когда и до каких уровней нужно заполнять водохранилище, а в каких ситуациях сбрасывать воду и в каком объёме.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/08/15/114593