Благовещенские судебные приставы навещают должников за электроэнергию

Амурчане задолжали за свет более 350 миллионов рублей. Такие данные приводит Амурэнергосбыт. Энергетики борются с должниками, отключая их от электричества. К злостным неплательщикам в гости приходят судебные приставы.

Приставы выходят в рейды по 2–3 раза в неделю. В гости приходят, если должники не реагируют на уведомление. Совестливые неплательщики, как правило, рассчитываются с долгами на месте. «Мы уезжаем, может быть, они и приходили, но мы не знали об этом. Вот так сложилось, что мы и знать не знали, что у нас есть задолженность. Мы всё оплатили. Я думаю, больше таких проблем не будет», – говорит жительница Благовещенска Надежда Бутырина.

Не каждый должник готов расплатиться сразу. Тогда ему дают пять дней на то, чтобы погасить задолженность за электроэнергию. Если за это время ситуация не изменится, приставы могут арестовать и изъять имущество. Только вот застать недобросовестных горожан дома удаётся не всегда.

Если стук в дверь остаётся без ответа, приставы оставляют уведомление. «В двери должника мы оставили уведомление о явке к судебным приставам. Если завтра к 9 утра должник не явится, нужно осуществить повторный выезд. Но судя по тому, что соседи сказали, что должница здесь проживает, можно будет оформить привод на неё», – разъясняет судебный пристав-исполнитель отдела № 2 по Благовещенску Яна Карпова.

Такую борьбу с просрочками энергетики считают наиболее эффективной. Ещё одна действенная мера – отключение электроэнергии. К ней прибегают, если потребитель задолжал около 2 000 рублей за электроэнергию. А иск в суд на неплательщика с последующим визитом судебных приставов – это крайняя мера.

«Только за первое полугодие 2016 года РКЦ “Амурэнергосбыт” было направлено в отдел судебных приставов 467 исполнительных документов на общую сумму задолженности свыше 2 миллионов рублей», – сообщает руководитель юридического сектора Благовещенского РКЦ филиала «ДЭК» «Амурэнергосбыт» Елена Багина.

Тем, кто оплатить сразу не в состоянии, идут навстречу. С такими должниками заключают соглашение о рассрочке платежа. В этом случае можно избежать и отключения, и визита приставов. Но в целом энергетики советуют не накапливать долги. Тогда и «конца света» в доме ждать не придётся.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/08/15/114589