На Медовый Спас благовещенцы понесли в церковь травы и мёд

14 августа православная церковь празднует изнесение честных древ животворящего креста господня. В народе этот праздник называют Цветочный, или Медовый Спас. По традиции, в этот день после божественной литургии совершается водосвятный молебен с чином освящения первого сбора душистых трав, меда и мака.

Травы и мёд после церковного благословения верующие употребляют в пищу. Медовый Спас – первый день строгого Успенского поста, который продлится с 14 по 28 августа.

«Этот день особого почитания орудия нашего спасения был установлен в Древней Византии. В этой южной стране нередко случались различные эпидемии и моры. Особенно сильными они были в августе, когда стояла наибольшая жара. Уровень медицины был далёк от современного, эти болезни уносили жизни многих людей. Защиту от беды византийцы могли искать только у Бога – они выходили на улицы городов и торжественными процессиями шли по улицам, неся с собою иконы и совершая молебны. Особенно пышно эти шествия проводились в столице – Константинополе и продолжались до тех пор, пока очередная эпидемия не отступала. Главной святыней, которую обносили по городу, был крест – тот самый, к которому в часы казни пригвоздили Христа. Окончательно обычай совершать крестный ход в августе утвердился в X веке. Из Византии в XII-XIII веках праздник пришёл на Русь», – сообщается на сайте Благовещенской епархии.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/08/14/114575