Спасатели ликвидируют разлив нефтепродуктов в Новобурейском

На месте впадения реки Бурея в реку Амур выставлен пост. 12 августа поступило сообщение о разливе нефтепродуктов в посёлке Новобуйрейский Бурейского района. Как сообщает пресс-служба Амурского центра ГЗ и ПБ, на территории котельной ОАО «Бурея-кран» обильные осадки переполнили ёмкости, ранее использовавшиеся для хранения мазута. Остатки нефтепродуктов из ёмкостей вместе с дождевой водой вылились наружу.

На место происшествия выехали спасатели. С помощью автопогрузчика была произведена обваловка ёмкостей, спасатели засыпали загрязнённые участки специальным реактивом – сорбентом, который впитывает в себя разлитые нефтепродукты. Кроме того, со стороны реки Бурея спасатели установили плавучие перегородки – боны, не позволяющие загрязнению распространиться по реке.

Проводится обработка абсорбентом прибрежных территорий реки Бурея. Пятно на реке не обнаружено. Угроза загрязнения полностью ликвидирована.

Спасателями организована работа по сбору и вывозу прореагировавшего сорбента. Работа будет продолжаться до полной ликвидации загрязнения.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/08/13/114564