Привет, Рэй Бредбери! / Михаил Митрофанов / Колумнисты

По моему разумению, рейд по книжным магазинам сродни охоте на чертей или ведьм.

В начале года в Республике Коми жгли книги, изданные на деньги Фонда Сороса, в одночасье ставшего «врагом трудового народа». Иностранные агенты стали вновь, как во времена майора Пронина, явью наших будней. Их выявляют, кто не сознаётся, того наказывают…

Сжигание книг у меня, ребёнка 60-х–70-х прошлого столетия, стойко ассоциируется с кострами в нацистской Германии, увиденными в киноленте Михаила Ромма «Обыкновенный фашизм». Тогда же в 70-х я прочёл роман Рея Бредбери «451 градус по Фаренгейту». Не знаю, что значит книга для нынешнего подрастающего поколения. Вероятно, их ценность сегодня несопоставима с уровнем отношения к книге в моём детстве. Тем более с появлением электронных книг и доступности (не отношу это свойство к цене) книг печатных. В книжном магазине нынче можно найти если не всё, что угодно, то очень многое.

А причиной гиперактивности граждан является агрессия, насаждаемая массированной пропагандой

После зимней истории с расправой над книгами от Сороса вроде бы наступило затишье, и сложилось впечатление, что книги оставили в покое. Но это оказалось заблуждением. На днях стало известно, что активисты общественного объединения «Безопасная столица» намерены в книжных магазинах Москвы провести рейд. Его цель выявить детскую литературу, которая способна повредить психическое здоровье детей.  Разумеется, руководитель движения «Безопасная столица» госпожа (или товарищ?) Святенко объяснила, что всё мероприятие проводится исключительно «по запросу москвичей». Как говорится, в лучших традициях…

О намерениях уничтожать тут же на месте найденную вредную литературу, к счастью, не сообщается. Активисты пока грозят донесением о нарушениях в прокуратуру. По моему же разумению, подобная деятельность сродни охоте на чертей, или ведьм. А причиной гиперактивности граждан является агрессия, насаждаемая массированной пропагандой.

Когда «кругом враги» и есть серьёзные проблемы, влияющие на материальное и моральное самочувствие, агрессия и недовольство не могут не искать выход. Это я не сам придумал – врачи говорят. А поскольку до истинных причин и источников этого негатива дотянуться не получается или не хочется, или боязно, то взор обращается на ближние и незащищённые объекты. Вот хотя бы на книжные магазины.

Ведь, как известно, весь вред – он от книжек да и от фильмов ещё…

Источник новости: http://www.amur.info/column/mitrofanov/6728