Губернатор Приамурья работает в подтопленном селе Мирное

Губернатор Амурской области встретился с жителями села Мирное Белогорского района. Накануне в результате сильных дождей 16 жилых домов по улице Центральной оказались подтопленными. Кроме того, вода подтопила и территории домов, расположенных по улице Верхней.

Водным потоком частично подмыт мост на автодороге «Пригородное – Возжаевка» и размыт подъезд дороги к селу Мирное. Решением штаба комиссии по чрезвычайным ситуациям Белогорского района в Пригородном, Возжаевском и Озерянском сельсоветах введён режим ЧС. 

«В настоящее время в селе Мирное комиссия составляет акты обследования домов, придомовых территорий и приусадебных участков. Девять домов нуждается в просушке, тепловые пушки завезены. Работает оперативный штаб и до окончания ликвидации последствий ливневого паводка будет работать группа из 15 спасателей. Дорожными службами проводиться ремонт моста на автодороге “Пригородное – Возжаевка”», – рассказал первый заместитель министра лесного хозяйства и гражданской защиты и пожарной безопасности области Александр Тращенков.

Губернатор Александр Козлов, который приехал в Мирное, чтобы на месте оценить обстановку и объём необходимых работ и помощи, отметил, что работу с гражданами нужно вести персонально. Глава региона поручил профильным министерствам совместно со специалистами управления МЧС России по Амурской области рассмотреть вопрос создания водоотводного канала на территории села для предотвращения возможных подтоплений в Мирном.

На встрече жители села подняли вопрос о работе автобусного маршрута, приостановленного из-за ремонта моста на автодороге «Пригородное – Возжаевка». Губернатор поручил проработать этот вопрос главе Белогорского района.

После дождей оказались подтоплены территории других населённых пунктов. В Амурском Возжаевского сельсовета частично подтоплены огороды двух домовладений по еулице Нижней и подмыты участки дороги. В Заречном Озерянского сельсовета, по предварительной информации, подтоплены шесть приусадебных участков по улице Гагарина, ещё два огорода вода залила в Озеряне.

На месте продолжают работать спасители. В 18 часов под руководством заместителя губернатора Алексея Венглинского пройдёт заседание КЧС. Будет рассмотрена текущая ситуация и проведена отработка поручений губернатора, сообщает правительство Амурской области.

Группировка продолжит ежедневно работать на месте до ликвидации ситуации. 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/08/12/114551