За что осудили Мигулю: подробности на Амур.инфо

Бывший градоначальник Благовещенска Александр Мигуля осуждён к девяти годам лишения свободы. Как сообщало ИА «Амур.инфо», такой приговор в пятницу, 12 августа, вынес Благовещенский городской суд. На Амур.инфо – перечень преступлений, в совершении которых был признан виновным Мигуля.

Их три:

часть 2 статьи 286 УК РФ «Совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, совершённое главой органа местного самоуправления»;

пункт «б» части 2 статьи 285.1 УК РФ «Расходование бюджетных средств должностным лицом получателя бюджетных средств на цели, не соответствующие условиям их получения, определённым утвержденными бюджетом, и иным документом, являющимся основанием для получения бюджетных средств, совершённое в особо крупном размере»;

части 2 статьи 285 УК РФ «Использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства, совершённое главой органа местного самоуправления».

2006 год – мост через Чигиринку

В 2006 году в Благовещенске был приобретён в муниципальную собственность мост через Чигиринку. На это были потрачены деньги из бюджета. Сделка состоялась без конкурса и заключения муниципального контракта. К тому же, стоимость приобретения была завышенной. Как сообщает амурское следственное управление, Александр Мигуля пошёл на это, желая обеспечить выгоды материального характера обществу с ограниченной ответственностью «Приоритет 21».

2008 год – «Офеня» и земля на Мухинке

В 2008 году, когда Александр Мигуля был мэром города, он превысил свои должностные полномочия. Выразилось это в том, что Мигуля продал «Офеня» землю в посёлке Мухинка. «Офеню» возглавлял человек, приближенный к мэру. Земельный участок, как было доказано в суде, был выделен с нарушением закона – без необходимого в таких случаях опубликования принятого решения о возможности предоставления участка, без проведения оценки, установления рыночной стоимости и указания действительного целевого назначения.

В июне 2011 года – уже после возбуждения уголовного дела – на передачу земли «Офене» обратил внимание Арбитражный суд Амурской области. Он признал договор купли-продажи участка недействительным.

Как указал суд, несоблюдение норм закона исключило возможность для всех заинтересованных лиц приобрести права на спорный участок, что нарушило экономические интересы неопределённого круга лиц, привело к ограничению конкуренции. При определении цены участка он был представлен как дополнительный земельный участок, продаваемый собственнику расположенных на нём зданий, строений и сооружений. На самом же деле, на участке собирались устроить прогулочную зону. Никаких строений, принадлежащих ООО «Офеня», там не было.

Землю на Мухинке продали за чуть более 2,5 миллиона рублей. Согласно заключению оценочной судебной экспертизы, проведённой в ходе предварительного следствия, стоимость участка по состоянию на декабрь 2008 года составила около 28 миллионов рублей. Таким образом, бюджет лишился более 25 миллионов рублей доходов, из которых около 5 миллионов должны были поступить в бюджет Амурской области, а 20 миллионов – в бюджет Благовещенска. Такая потеря существенно нарушила интересы общества и государства, считает следствие. Эти деньги можно было направить на покупку продуктов и медикаментов в учреждения социальной сферы.

Масштаб лишения иллюстрирует такой пример: в 2008 году в Приамурье на реализацию областной целевой программы «Профилактика правонарушений в Амурской области» было выделено около 7,5 миллиона рублей. Около 5 миллионов предназначалось на борьбу с наркотиками. На программу «Здоровое поколение» – 16 миллионов. Таким образом, деньги, недополученные в связи с преступными действиями, для областного бюджета являются значительными.

2007 – 2010 – микрорайон Северный

В Благовещенске осваивали территорию, на которой должен был появиться новый микрорайон – Северный. Чтобы извлечь выгоду из этого предприятия, Александр Мигуля с 2007 по 2010 годы выбил перенос платежей по договору купли-продажи права аренды земли под жильё. Строительством должна была заняться подконтрольная мэру «Межрегиональная инвестиционная строительная коммунальная компания». Кроме того, мэру удалось полностью освободить общество от аренды за пользование землёй.

На этот раз в результате незаконных действий градоначальника бюджет не досчитался более 26 миллионов рублей – более 5 миллионов недополучил город, около 21 миллионов не досталось области.

Уголовные дела начали возбуждать в 2011-м. К этому времени по известным адресам мест возможного пребывания Мигули неоднократно направлялись повестки о необходимости явки к следователю для проведения следственных действий. Подследственный к следователю не являлся. Его искали, но не нашли, в результате в июне 2011-го объявили в международный розыск.

Как сообщало ИА «Амур.инфо», 12 мая 2015 года в результате оперативно-розыскных мероприятий бывшего мэра задержали в Липецкой области.

В уголовном деле Александра Мигули – более 30 томов. Специалисты провели несколько почерковедческих, оценочных и других экспертиз. Расследование уголовного дела проходило в условиях повышенного общественного интереса со стороны общественности. Обвинительное заключение заняло 166 листов.

Ровно через три месяца после задержания Благовещенский городской суд назначил Александру Мигуле наказание в виде девяти лет лишения свободы. Отбывать наказание предстоит в колонии общего режима. Пока приговор не вступил в законную силу, у осуждённого есть право его обжаловать.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/08/12/114548