Первая декада амурского августа удивила синоптиков

Погода первой декады августа в Приамурье определённо удалась – она была тёплой и относительно сухой. Синоптики отмечают, что в августе такое сочетание удивительно, так как у последнего месяца лета в глазах амурчан репутация «подмочена». Август заслуженно считается самым пасмурным и самым дождливо-туманным, пишут «Метеовести».

Первые 10 дней августа были с солнечной погодой, грозовые дожди были лишь местами. Даже реки бассейна Амура, которые из-за влажного начала лета переполнены сверх многолетних норм, постепенно освободили поймы и сошли в основное русло.

Но начало второй декады принесло порцию спрогнозированных неприятностей. В ночь на 11 августа атмосферный фронт активного циклона потеснил сухую воздушную массу, на северо-западе Амурской области начались обложные дожди.

Днём 11 августа прогнозировался пик выпадения осадков на территории области. В эти сутки дожди будут сильными и продолжительными. Местами суммарное количество будет сравнимо с половиной месячной нормы осадков, которая в августе наибольшая по сравнению с другими месяцами года и составляет в разных частях области от 118 до 160 миллиметров. 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/08/11/114505