Жители благовещенского общежития переживают, что не смогут приватизировать жильё

В Благовещенске жильцы дома по адресу: улица Нагорная, 4, никак не могут разобраться, у кого они теперь арендуют свои площади и почему их обязывают заключить договоры коммерческого найма. По нему люди не смогут приватизировать квартиры, в которых они живут уже не один десяток лет. Между тем, пенсионерам обещали, что в этом году они наконец станут собственниками.

Галина Павленко – старожил этого общежития. Вместе с мужем она живёт здесь уже 20 лет. Когда-то Галина Геннадьевна работала преподавателем в колледже, которому и принадлежало общежитие, была здесь комендантом. Тут родились её дети, вырос и сюда же вернулся из армии внук. Семья занимает трёхкомнатную секцию и хотела её приватизировать. Но всем планам, говорит Галина Геннадьевна, внезапно пришёл конец.

«Нам в министерстве культуры сказали, что нас передали городу, что мы можем заключать социальные договоры, отвезти документы в центр, мы туда их и отвезли. А тут вот позавчера приходят к нам представители и говорят, что мы должны заключать коммерческие договоры. На коммерческие договоры мы не согласны. Это очень страшно», – поделилась жительница общежития Галина Павленко.

Вместе с Галиной Павленко в этом доме живут почти 60 семей. Большинство, как и она сама, не один десяток лет занимают здесь комнаты и работают в сфере культуры и образования. У людей также были планы приватизировать жильё. Но после того, как общежитие перешло городу, людям предложили заключить договоры не социального, а коммерческого найма. Чиновники попытались объяснить людям, что это не страшно.

«Если простым языком говорить, соцнайм даёт человеку право приватизировать помещение, коммерческий найм права приватизации не дает. Потому весь сыр-бор и возникает. Нам для того, чтобы выдать договор социального найма, нужно проверить у людей правомочия проживания в тех или иных жилых помещениях. Это первое, а второе –  есть помещения, которые раньше по техническому паспорту числились как нежилые, а сегодня используются как жилые. Нужно осуществить законодательный перевод из нежилых в жилые», – сказал замдиректора МУ «БГАЖЦ» Марк Герасимов.

Но на собрании обещаниям, что коммерческий найм это временно, поверили не все жильцы. Наученные горьким опытом, люди пока не спешат подписывать договоры коммерческого найма. Решить, как им быть дальше, они хотят уже на общем собрании жильцов. Между тем, по планам городских властей, договоры коммерческого найма с людьми должны заключить до 31 декабря. 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/08/11/114497