Александр Козлов готов продать машину, чтобы достроить дом «Городка»

Губернатор Амурской области Александр Козлов заявил, что готов продать свою машину, чтобы помочь дольщикам. Как сообщало ИА «Амур.инфо», в среду, 10 августа, в Благовещенске состоялась очередная встреча властей, строителей и дольщиков компании «Городок». Она повлекла ряд судьбоносных решений.

Возле дома, который строил «Городок», собрались обманутые дольщики, строители, представители областных и городских властей, а также депутаты. Один из народных избранников в этом качестве продержится недолго. «Александр Викторович Сакания мне усердно докладывал – “Сан Саныч, мы всё сделаем, мы подпишем соглашения, каждый из людей будет знать, что его ждёт завтра”», – вспомнил глава Приамурья.

Всего «Городок», учредителем которого является депутат гордумы Александр Сакания, не достроил три дома в общей сложности почти на 600 квартир. Последние три года дольщики слышат только обещания. На этой встрече прозвучало что-то новенькое. «Вы сегодня и депутат, и комитет, и ЖКХ, и везде, и всюду. Может вам всё это сложить, а больше стройкой заниматься? Вы обещали подумать над моим предложением», – напомнил Александр Козлов. «Я принял решение сосредоточиться на стройке, по всем обязанностям в городской думе и по партийным проектам, я сложил с себя полномочия», – ответил Александр Сакания. «То есть, надеваете каску и работаете со строителями на предмет сдачи дома?» – уточнил губернатор. «Совершенно верно. От имени учредителей я буду лично курировать и присутствовать», – сказал учредитель «Городка».

Такого поворота никто не ожидал. Теперь, возможно, дела со строительством и правда пойдут быстрее. Первым обещают сдать дом на Октябрьской – Богдана Хмельницого. Девятиэтажка готова почти на 90 процентов. За достройку принялся новый подрядчик, у которого есть деньги, люди и материалы.

Это строительная компания «Сервис». На вопрос журналистов «На каких условиях вы согласились?», директор Александр Харченко ответил: «Ну, как… попросили. Может, имущество какое продаст управляющий, что-то компенсируют. Речь о прибыли не идёт». А на вопрос «Зачем вам это нужно?» директор «Сервиса» молча улыбнулся.

Завершение строительства обойдётся примерно в 20 миллионов рублей. В бюджете Амурской области денег нет. Чем рассчитываться с компанией, пока не знают. Объяснения расплывчатые. «Все финансовые обязательства пока не просматриваются, но тем не менее, мы их уже видим в виде контрактов и работ за вашей спиной. Мы планируем использовать этот же способ, то есть внебюджетный источник. Этот объект однозначно надо завершить», – считает заместитель председателя правительства Амурской области Дмитрий Тетенькин.

Что такое внебюджетный источник – неизвестно. Хотя у губернатора есть на это объяснение. «Строитель первый готов; заходит, подключился, будет строить под наши гарантии – нет, значит, я буду с ними рассчитываться. Будем думать, я буду машину продавать. Но ему я отдам деньги, потому что он вышел на мою просьбу», – объяснил Александр Козлов.

Деньги попытаются получить с продажи имущества. На встрече был конкурсный управляющий. По мнению губернатора, недвижимости у «Городка» гораздо больше, чем известно. Об этом глава Приамурья сообщил в управление Следственного комитета. Представитель этого ведомства тоже был на встрече. По факту присвоения денежных средств в особо крупном размере возбуждено уголовное дело. Гендиректор компании «Городок» находится под подпиской о невыезде, возбуждены уголовные дела.

«Мне докладывают, что бывший бухгалтер компании “Городок” продаёт эти квартиры как от физлица. Значит, они как-то вышли из компании», – сказал Александр Козлов. Примерно через два месяца дом на Октябрьской – Богдана Хмельницкого обещают сдать. Недостроенными останутся ещё две многоэтажки – на улице Загородной и в микрорайоне Европейский. «У нас уже второй ребёнок. У нас ипотека. У нас съёмное жилье. Муж работает один, так как я в декрете, нам очень тяжело на самом деле. Зарплаты упали. Мы уже в глубоком отчаянии», – призналась дольщик строительной компании «Городок» Ксения Березовская.

Власти обещают разобраться со всеми долгостроями. Учредитель компании сообщил, что уже есть подрядчики, готовые зайти на объект. Но когда это действительно произойдет, неизвестно. Многие дольщики очередным обещаниям так и не поверили.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/08/10/114463