В Благовещенске запустят единый троллейбусный маршрут 2К

В Благовещенске в связи с обращениями горожан решено компенсировать временно приостановленный троллейбусный маршрут 2B единым маршрутом 2К. Он будет двигаться в обоих направлениях, соединяя центральную часть города с микрорайоном. Работать единый маршрут начнёт с 22 августа. Специалисты будут проводить мониторинг востребованности маршрута у населения, и в случае падения пассажиропотока будут вносить изменения.

Как отмечают специалисты, количество пассажиров, пользующихся услугами перевозчика осуществляющего перевозку по маршруту 2В, стало снижаться с 2011 года. По сравнению с 2011 годом, в 2015 году количество перевезенных пассажиров снизилось на 66 %.

Маршрут 2В проходит по основным магистральным улицам – это Калинина, Тенистая, 50-летия Октября и улицам, расположенным в микрорайоне – Игнатьевское шоссе, Василенко, Воронкова, Студенческая, Дьяченко. В настоящее время более 15 автобусных маршрутов частично на разных участках дорог дублируют маршрут 2В.

Основными причинами снижения пассажиропотоков по маршруту специалисты называют не только большое количество дублирующих маршрутов, но и увеличение вместимости транспорта общего пользования, используемого частными перевозчиками. С 2012 года в связи с заменой вида транспортных средств общая пассажировместимость автобусов, работающих на маршрутах, увеличилась на 40 %.

Помимо этого, в городе зафиксировано изменение количества транспорта, находящегося в личном пользовании – тогда как в 2012 году в личном пользовании у жителей города находилось 63 129 единиц транспорта, к 2015 году эта цифра выросла до 110 000 единиц.

Также снижение пассажиропотока связано с увеличением количества транспорта, оказывающего услуги легкового такси. В соответствии с Реестром, размещённом на официальном сайте Министерства транспорта и строительства Амурской области, в Благовещенске по состоянию на 1 июня 2016 года выдано 889 разрешений на перевозку пассажиров легковым такси.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/08/10/114456