Амурские пенсионеры-северяне могут компенсировать затраты на переезд

Амурские пенсионеры, переехавшие из северных районов на юг Приамурья, в текущем году освоили всего 4 % средств господдержки. С 2013 года дорогу до нового места жительства и провоз багажа им может оплатить Пенсионный фонд. 

На 2016 год фонд выделил Приамурью 5,3 миллиона рублей на компенсацию переезда неработающих пожилых людей из северных территорий. Однако за первое полугодие за деньгами обратились только 16 пенсионеров. Они получили 236 тысяч рублей. Это всего 4 % от возможных объёмов.

Чаще всего на юг Амурской области переезжают пенсионеры из Зейского и Селемджинского районов. В списках есть Тындинский район Приамурья, а также Камчатка, Сахалин, Якутия и Хабаровский край.

Из 16 пенсионеров, ранее проживавших в северных территориях, 12 выбрали Благовещенск новым местом жительства. Причин для переезда несколько: выработанный северный стаж позволяет сохранять повышенную пенсию, к тому же на новом месте жизнь не такая дорогая, да и климат мягче.

В среднем размер компенсации по переезду в 2016 году составил 14,7 тысячи рублей. Пенсионный фонд оплачивает билеты и провоз багажа – в расчёте 1 тонна на пенсионера и до 5 тонн на всех членов семьи. Причём важно, что отдельная доставка багажа не оплачивается, только при наличии билетов. Компенсировать можно в том числе расходы на бензин – в том случае, если пенсионеры едут на машине. Для этого необходимо сохранить чеки автозаправочных станций.

Компенсация расходов производится в пенсионном фонде по новому месту жительства после регистрации. «Но мы рекомендуем ещё перед отъездом обратиться в пенсионный фонд и получить детальные разъяснения, какие документы потребуется для компенсации и как их оформить, потому что существует нюансы. В прошлом году было вынесено 15 отказов, в этом – два отказа по причинам отсутствия некоторых подтверждающих справок или несоответствия сведений в них», – говорит заместитель начальника отдела социальных выплат отделения ПФР по Амурской области Евгения Найдина.

В помощь переезжающим гражданам на сайте Пенсионного фонда также размещена памятка, в которой учтены все возможные случаи. Дополнительные вопросы можно задать по телефону (4162) 202-319. Телефон горячей линии регионального отделения ПФР (4162) 202-400.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/08/10/114440