В Благовещенске появились верующие в Макаронного Монстра

Одни лапшу едят, а другие ей молятся, называя своего бога Летающим Макаронным Монстром». Новое направление в религии – пастафарианство – официально зарегистрировано в России, её признания теперь добиваются и в Благовещенске.

Такой сертификат о приверженности пастафарианству получили пять благовещенцев. Ещё около 80 человек хотят исповедовать новую веру. Адепты собираются по пятницам в одном из городских кафе, чтобы прославлять своего создателя – Летающего Макаронного Монстра – за кружкой пенного. Оно не под запретом. Макароны при этом есть не обязательно.

«У нас нет конкретных догматов. Кто-то может носить дуршлаг, кто-то – нет. Кто-то будет пиратом, и всё равно он попадёт в рай», – рассказал пастафарианин Павел Мумырко.

Пастафарианство пошло от пиратов, уточняет местный проповедник, известный в городе хиромант Михаил Мамеев. Раньше он считал себя православным, регулярно ходил на исповеди, после которых его хотели отлучить от церкви за гадание по руке.

«У нас слишком сильное разделение по религиозному признаку. И государство, которое у нас по закону является светским, на деле очень жёстко пролонгировано религиозными организациями. И развитие пастафарианства – это всё-таки возможность указать народу, насколько эта вся система абсурдна», – сказал пастафарианин Михаил Мамеев.

Ещё один благовещенский пастафарианин Сердар Кулиев родился в мусульманской семье. И ещё в детстве у него появилось много вопросов к религии.

«Лет в 10 я понял, что вообще какая-то бредовая мысль, у каких-то народов свои боги, кто-то во что-то верит, кто-то чего-то придерживается. Но если он для всех один, то тут у меня всё вообще поломалось. Я от этого всего удалился», – поделился пастафарианин Сердар Кулиев.

В библии существует 10 заповедей, в пастафарианстве их 8. Их называют «приправами». Религия предлагает тратить деньги не на строительство церквей, а, например, на излечение болезней, прекращение бедности или хотя бы снижение стоимости Интернета. Ещё одна из «приправ» – не оценивать людей по внешнему виду.

Название «пастафарианство» сложилось из двух слов: «паста» – с итальянского «макароны» и «растафарианство» – религия, что проповедует любовь к ближнему. Новая вера имеет официальный статус.

О лапше с двумя тефтельками как о боге заговорили в 2005 году, когда американский физик Бобби Хендерсон стал пропагандировать пастафарианство. Новая вера ни к чему не принуждает и высмеивает постулаты других религий. Один адепт из Австрии даже добился разрешения сфотографироваться на права с дуршлагом на голове. Ведь это такой же религиозный головной убор, как и, например, мусульманский хиджаб. В 2013 году власти Москвы официально зарегистрировали пастафарианскую церковь.

Амурские адепты хотят зарегистрировать свою организацию в Благовещенске. Активисты на днях подадут документы в министерство юстиции. И получив разрешение, смогут проповедовать в людных местах идеи сложноуглеводного создания. 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/08/10/114433