Владимир Лукин не подменял в Сочи мочу спортсменов: обзор прессы

В какой школе запретили носить брюки; что будет с урожаем картофеля; какую птицефабрику называют птичьим концлагерем; почему подорожали репелленты – это лишь часть материалов, о которых рассказывает в сегодняшнем обзоре его автор и ведущий «Авторадио-Благовещенск» Павел Савинкин.

Полный абзац

В «Российской газете» можно прочесть о том, что в самарской школе запретили носить брюки. Речь, понятно, только о школьницах. Еще здесь о том, что бывший уполномоченный по правам человека Владимир Лукин (доктор наук, профессор) не подменял в Сочи мочу спортсменов – об этом он сам рассказал на страницах издания.

Но Павел Андреевич обращает внимание читателей Амур.инфо на материал о картофельной инфляции – он называется «Банковское пюре». О чем подробнее в следующей рубрике.

Вам статья

Так вот, суть материала «Банковское пюре»  в том, что неблагоприятные погодные условия сказались на качестве урожая картофеля. Его пытаются сбагрить, что называется, «с поля». Это ведет к сверхросту предложения и падению цен. Скажется и на снижении объемов продукции, заложенной на хранение. А по весне!  С учетом издержек на хранение! С учетом усушки-утруски и прочего! Более того, хранение вряд ли получится качественным, поскольку семена этого года были очень слабыми… В общем, всё это может стать причиной инфляционного всплеска на продовольственном рынке. «Я сказал, вы услышали…» – заключил обозреватель.

Очень  интересно

Увы, нет у автора рубрики возможности рассказать об «Амурской правде» постранично, поэтому он  просто называет материалы, на его взгляд, из самых-самых.

Екатерина Гвоздовская разложила по полочкам положение на Николаевской птицефабрике – в народе ее метко называют «птичьим концлагерем».

На странице «Культура» Регина Поливан пишет о том, кого и что мы увидим на кинофестивале «Амурская осень».

Ольга Гордиенко стала свидетелем закладки первого кирпича нефтеперерабатывающего завода.

«А я застрял на странице, где Анна Каштанова рассуждает о рынке спиртных напитков, – с восхищением говорит Павел Савинкин. – Оцените заголовок материала: “Новичкам алкоголь не по зубам”. Анна, конечно,  дама, но, прочитав написанное ею, как ветеран движения  скажу, что дело она – разумеет!»

Оп-паньки

«Телепорт» сегодня рассказывает о нашествии на амурских северян жалящих насекомых (пишут, что работа на огороде – сродни входу в горящую избу, только женщина может с этим справиться!). Тучи гнуса напоминают кадры из фильмов ужасов. Этим воспользовались предприниматели, резко взвинтив цены на репелленты. И если комара можно прихлопнуть…

А еще обозреватель прочел «Вести с ярмарки выходного дня» – многим картинкам он сам был свидетелем, например, дурному ажиотажу возле автолавки с ягодой. Тётечки ругались вполне по-советски: «Вас тут не стояло!» и «Я неделю назад записалась!»

Если не побывали на ярмарке, почитайте «Телепорт».

Не пропусти

«Моя Мадонна» пером Любови Алексеевой раскрывает тайны первых обитателей Албазинского острога. Тут же рассказывается о вообще доисторических жителях наших краев. О чем, к примеру, можно подумать, обнаружив скелет человека со стрелами на плечах? Сюжет для детектива. А к каким мыслям может привести еще одно загадочное захоронение – череп свиньи на уровне паховой области?

Находясь в размышлениях о предках, прочтите публикацию Анны Азановой «Таежная диета» – он о путешествии в верховьях Селемджи. Не гламур какой-то, настоящее приключение…

На посошок

Завершается обзор «Комсомольской правдой» (толстушечка, читай – не хочу, много интересного!).

Прямо на первой полосе сказано, что Федор Бондарчук запретил Паулине Андреевой сниматься обнаженной. Кто такая Паулина Андреева, Павел не знает, но все равно, считает, что Фёдор не прав!

Еще здесь, традиционно, о Пугачевой, а также   о том, что кандидат в президенты США Трамп – агент Кремля, что не может не вызвать гордость за российские спецслужбы.

Но самое примечательное – материал о том, что «Деньги на капремонт разместят в 35 банках».

«Наверное, чтобы сложнее было найти их следы…» – уверен Павел Андреевич. И прощается с читателями.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/08/10/114422