Амурским бизнесменам стало проще подключиться к свету

В Приамурье стало проще подвести электричество к участку под строительство или уже готовому объекту. Чтобы подключить завод, цех или любое другое предприятие к электроснабжению, раньше предпринимателю приходилось оплачивать все работы. Линию протягивали прямо к объекту и подключали. Теперь благодаря льготам бизнесмены платят лишь за часть.

«Лучшее время получения данной услуги – порядка 79 дней. Вся работа направлена на сокращение количества процедур и на сокращение времени – для того, чтобы предпринимателям было комфортно работать в Амурской области», – сказал генеральный директор ООО «ДВ Холдинг» Юрий Ельцов.

В правительстве РФ разработали дорожную карту, согласно которой на местах, в субъектах внесли изменения в законодательство. Теперь порядок предоставления земельных участков упрощён, и не требуется разрешения на строительство подстанций и линий электропередачи до 20 киловольт. Получение этих бумаг раньше сильно тормозило процесс. За счёт отмены удалось значительно сократить период подключения к электроснабжению. Электросетевые компании стали доступнее клиентам, открыты центры по обслуживанию.

«На сайте нашей компании запущен портал по работе с клиентами. Работает личный кабинет, в котором есть возможность подать заявки на технологическое присоединение с приложением всех необходимых документов без посещения офиса компании. Также там можно отслеживать реализацию поданной заявки», – рассказал директор СП «ЦЭС АО “ДРСК” филиал “Амурские электросети”» Вячеслав Гаврилов.

Вводят электросети в эксплуатацию тоже быстрее. Обязательное согласование с Ростехнадзором для этого теперь не нужно. Более доступное присоединение к электроснабжению для предпринимателей обеспечивает специальный план мероприятий, разработанный в правительстве – дорожная карта.

«Дорожная карта включает в себя 14 мероприятий по 4 направлениям: это упрощение создания сетевых объектов, синхронизация планов развития сетей с планом производства мощностей с программами строительства. Улучшение качества работы сетевых организаций и информирование заявителей по этому вопросу», – прокомментировал начальник управления топливно-энергетического комплекса министерства экономического развития Амурской области Андрей Песков.

Следуя этим пунктам, в области продолжится строительство электросетей для подключения новых предприятий. 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/08/09/114419