Бурейская ГЭС возобновила холостые сбросы

Во вторник, 9 августа, на Бурейской ГЭС возобновились холостые сбросы воды. Как сообщало ИА «Амур.инфо», сбросные расходы остановились 3 августа – для облегчения поиска трёх девочек, пропавших в результате несчастного случая на реке Бурея. 

В настоящее время гидроэлектростанция приступила к работе со средним суммарным расходом в 1 500 – 2 000 кубических метров в секунду. Ранее сбросы были минимальными в связи с поисками троих пропавших детей в Бурейском районе.

«К нам обратилось областное МЧС с просьбой минимизировать сбросы. С 3 по 8 августа сбросы воды на ГЭС составляли в среднем 900 кубических метров в секунду. В понедельник, 8 августа, было решено увеличить сбросы до средних показателей. Они не приведут к существенному росту уровня реки Бурея», – заверили в пресс-службе Бурейской ГЭС.

По данным на 8 августа, уровень воды в водохранилище Бурейской ГЭС находится на отметке 251,51 метра. При этом нормальный подпорный уровень Бурейской ГЭС составляет 256 метра. В соответствии с прогнозом Росгидромета, 9 августа в водохранилище ожидается приточность в объёме 3 000 кубических метров в секунду.

Холостые сбросы на Бурейской ГЭС начались 27 июня. С этого времени станция сработала 7 912 кубических километров паводковых вод. Резервная ёмкость водохранилища сейчас составляет 3,079 кубических километров. Холостые сбросы через плотину Бурейской ГЭС продлятся до улучшения гидрологической обстановки в районе Бурейского водохранилища.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/08/09/114391