В МФЦ начнут выдавать паспорта и водительские права

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление правительства о расширении перечня государственных и муниципальных услуг, предоставляемых по принципу «одного окна» на базе многофункциональных центров. С 1 февраля 2017 года в МФЦ по всей стране начнут выдавать российские и загранпаспорта, а также водительские удостоверения.

В общем к уже установленному перечню услуг, предоставляемых МФЦ, добавились: услуга ФНС России по бесплатному информированию граждан; услуга МВД России по выдаче справки о том, является или не является лицо подвергнутым административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ.

Также в МФЦ во всех регионах начнут оформлять, выдавать и заменять российские и загранпаспорта, а также выдавать загранпаспорта, содержащие электронные носители информации. Будут проводить экзамены на право управления транспортными средствами и выдавать водительские удостоверения (в части выдачи российских национальных водительских удостоверений при замене, утрате и международных водительских удостоверений).

С 1 февраля 2017 года эти услуги, предоставляемые по линии МВД России, станут обязательными для всех МФЦ. Они включены в перечень государственных услуг, предоставление которых организуется по принципу «одного окна» в МФЦ федеральными органами исполнительной власти и органами государственных внебюджетных фондов.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/08/08/114380