Жительница Благовещенска приютила раненую чайку

В Благовещенске горожанка во время прогулки обратила внимание на стаю ворон. Птицы толпились на берегу Амура, в районе Театральной. Оказалось, что вороны окружили раненую чайку. Женщина выручила птицу из беды и забрала с собой.

В ветеринарной клинике чайку осмотрели и установили, что у неё сломано крыло. «Наложили повязку, с ней птица должна ходить три недели. После чего крыло восстановится, и чайка сможет летать. Мы обратились в нашу юннатку для передержки, но там предложили скормить чайку сове… И мы оставили её у себя», – рассказывает Анна.

Больше недели птица живёт на балконе многоэтажки. В семье есть собака – йоркширский терьер. Он проявляет интерес к временному соседу, а тот пока не идёт на контакт. «Первые пару дней птица ничего не ела. В ветеринарной клинике сказали, что чайка питается рыбой. Мы покупаем свежих карасей, нарезаем тонкими “червячками”. Ест прямо из рук. А вообще, ведёт себя спокойно, тихо. Сначала, правда, покричала немного», – говорит горожанка. Передержку для чайки Анна не ищет, через две недели птицу попробуют выпустить на волю.

Орнитолог Василий Дугинцов подвердил, что чайки действительно питаются рыбой. Птицы, обитающие у воды, могут есть не только мелкую рыбу, мальков, но и насекомых. Также они могут питаться на свалках.

В воскресенье, 7 августа, Амур.инфо сообщало о жителе Свободного, который нашёл раненого стрижа. «Вылет птенцов из гнезд закончился. В этот период неопытные молодые птицы получают травмы. В Интернете можно найти информацию о том, как и чем кормить раненого стрижа. Он вполне может жить в условиях квартиры. Это спокойная птица, но, как и любой другой птице, ему требуется уход», – подчёркивает Василий Дугинцов.

Орнитолог объяснил, что нужно делать, заметив беспомощную птицу. «Если внешних признаков травмы не наблюдается, у птицы может быть внутреннее заболевание. Может быть даже опасное для человека. Поэтому голыми руками птицу лучше не трогать. Её нужно положить в ящик и отвезти в ветеринарную клинику. Там определят, какая травма и как лечить», – объясняет Василий Антонович. Специалист подчёркивает: найденных птенцов лучше не трогать сразу: «Рядом с ними, как правило, находятся их родители. Лучше понаблюдать за птенцом. Возможно, скоро вернутся его родители».

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/08/08/114378