Навести порядок на сельхозярмарке власти обещают только в следующем году

Проблему с торговыми местами на ярмарке выходного дня в Благовещенске власти пообещали решить в следующем году. Как сообщалось ранее, чтобы поставить торговую палатку на площади имени Ленина, продавцы занимают место за трое суток. Днём и ночью вплоть до субботы садоводы и фермеры сторожат свои точки, чтобы их не заняли конкуренты.

Чтобы выложить урожай на прилавок в выходной, занимать место Иннокентию Баглаеву пришлось с середины недели – занимать, ночевать и караулить, чтобы конкуренты не перехватили.

«Рынок неплохой, но тут непонятно с местами. Всё непонятно. Приходится ночевать здесь, чтобы торговать на этом рынке», – поделился участник ярмарки выходного дня Иннокентий Баглаев.

Проблему с распределением мест в областном правительстве обещали решить на прошлой неделе. Хотели для удобства покупателей убрать третий ряд торговцев и распределить лотки полукругом. Но воз и ныне там. Вот и приходится фермерам и садоводам с распределением разбираться самостоятельно. Какого-то принципа расположения торговых точек нет – в одном ряду находятся овощи, ягоды, мёд, мясо и кисломолочные продукты. Кроме этого покупатели могут приобрести разные соленья, варенье и даже выпечку.

«Прошла, посмотрела, купила пряники и помидор килограмм – наших, местных. Ну и пока ещё хожу. Хотела мяса купить, но там одно сало, а я итак жирная», – сказала покупательница Мария Осенчугова.

«Мы каждую субботу выходим, покупаем определённый небольшой набор продуктов: кукуруза, помидоры, зелень.Помидоры очень вкусные, мне нравятся. Потому что есть помидоры, которые продаются в магазинах и в ларьках, их нет никакого желания брать. Очень хочется нормальных овощей», – отметил заместитель мэра Благовещенска Олег Косолапов.

Сельхозпродукцию фермеры и садоводы привозят со всей области. За прилавками индивидуальные предприниматели и владельцы крестьянских подсобных хозяйств. Некоторые просто сбывают слишком богатый урожай.

«Вот, всё что дома выращиваем, то и везём. Огурцы, помидоры, арбузы. Везём из Шимановска. Ну собираем-то мы естественно в Шимановском районе. Рядом-то ничего не найдёшь», – рассказала участница ярмарки выходного дня Ольга Гладышева.

Качество урожая из личных подсобных хозяйств никто не контролирует, пояснили в областном минсельхозе. Продукты КФХ, лежащие на прилавках, проходят обязательную проверку.

«Роспотребнадзор, ветеринарка обязательно проверяют. Мы проходим лабораторию белогорскую, чтобы сюда нам приехать, у нас есть сопроводительная. И полностью всё проверяют, всю продукцию нашего ЛПХ», – участница ярмарки выходного дня Оксана Волокитина.

Стоимость товара та же, что и два года назад, говорят продавцы. На ярмарке можно купить килограмм картошки, капусты и свёклы в среднем за 20-40 рублей. Баклажаны обойдутся в 50-60 рублей, кабачки в 25-30 рублей, сладкий перец в 60-150 рублей, а помидоры в 50-100 рублей за килограмм в зависимости от сорта. За редиску, морковку и огурцы придётся выложить по 50 рублей. 300 граммов ягоды – от 150 до 350 рублей. Килограмм мёда можно приобрести за 200-250 рублей.

«Помидоры по 150 рублей, кукуруза 200-280. Такие цены бывают? Когда они везде по 100 рублей кукуруза. И цены аховские, хотя можно купить дешевле. На ВДНХ можно пойти дешевле купить. Ничего не покупала, я походила глаза вылупила и не могу собрать в кучу их до сих пор», – посетительница ярмарки выходного дня Галина Пастухова.

«Не знаю – выгодно или не выгодно, но достаточно удобно. Вышел и что захотел, то и выбрал. Здесь средняя цена, так скажем – и не дёшево, и не запредельная. Что-то вкусно, что-то нет. Ну, вот я, например, беру такой болгарский перец, его только здесь можно купить. Больше его нигде не возьмёшь», – поделился покупатель Николай Косенко.

«Ну, наверное выгодно, раз народу много. Цены ниже на порядок. Каждый выходной приходим, так как в этом году не получилось со своей дачей, поэтому приходим, приобретаем. Ребёнок не очень любит, потому что долго, потому что хочется получше что-то выбрать, присмотреть, пока всё обойдёшь», – сказала покупательница Евгения Найдина.

В среднем, цены на продукты на ярмарке ниже, чем в магазине в 1,5 раза. Но покупателей не много.

«Активно люди покупали недели две назад, когда здесь только началась ярмарка. И активно будут покупать в конце. А так пассивно. Покушали-купили, купили-покушали», – отметил участник ярмарки выходного дня Сергей Юречко.

Так что проявлять активность пока приходится только продавцам. Принцип работы ярмарки выходного дня останется прежним, сообщили в минсельхозе. Пытаться распределять места, когда ярмарка уже начала работу, поздно, считают чиновники. Зато на следующий год обещают этим вопросом заняться заблаговременно.

Наплыва покупателей на сельскохозяйственной ярмарке ждут осенью, когда горожане начнут готовить соленья на зиму. Тогда в борьбе за покупателей получить место на центральной площади областного центра станет ещё сложнее. 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/08/08/114376