Благовещенский дом для престарелых сделают пожаробезопасным

В Благовещенском доме-интернате для инвалидов и престарелых сделают ремонт. Пенсионный фонд и министерство социальной защиты Амурской области выделят более 2 миллионов рублей на повышение пожарной безопасности здания.

Пенсионный фонд в ближайшее время профинансирует ремонт дома-интерната на сумму 942 тысячи рублей, ещё 1,2 миллиона рублей выделит бюджет Амурской области. В здании планируют заменить изношенную электропроводку, обновить систему пожарной сигнализации. Стены в коридорах отделают негорючими материалами. Также во время ремонта в некоторых жилых комнатах интерната заменят дверные блоки.

Двухэтажный жилой корпус интерната был построен в 1968 году. В настоящее время в нём живут 162 человека, среди них 24 инвалида-колясочника. 27 пенсионеров – лежачие, они находятся в специализированном отделении «Милосердие», где за ними осуществляется полный уход.

Особое внимание безопасности учреждений для пожилых и инвалидов стали уделять после трагедии. В 2007 году при пожаре в доме-интернате «Приазовье» в Краснодарском крае погибли 63 человека.

Проектно-сметная документация для проведения ремонтных работ в Благовещенском интернате уже выполнена. В ближайшее время сумма пройдёт согласование в Пенсионном фонде в Москве, после чего средства будут перечислены. Финансирование производится в рамках региональной социальной программы, которая формируется ежегодно. Объёмы запрашиваются министерством социальной защиты населения исходя из потребностей областных учреждений для пожилых людей. Пенсионный фонд выделяет деньги только при условии софинансирования работ из регионального бюджета.

В прошлые годы в рамках социальной программы ремонтировали и покупали мебель для домов-интернатов в Благовещенске, Архаре, Усть-Ивановке, в Белогорском и Мухинском психоневрологических интернатах, а также в пансионат «Приозёрье». Для мобильных социальных бригад в Октябрьский дом для престарелых, Новобурейский и Поярковский комплексные центры социального обслуживания населения купили микроавтобусы.

«Помимо этих направлений за счёт средств Пенсионного фонда можно финансировать и проведение компьютерных курсов для пожилых людей, но область пока ни разу этой возможностью не воспользовалась», – сообщает руководитель группы по взаимодействию со СМИ амурского отделения Пенсионного фонда Наталья Шлямова.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/08/08/114370