Средневековый житель, чьи останки нашли рядом с Усть-Ивановкой, мог умереть от сифилиса

Сифилис, а возможно и туберкулёз загнали в могилу Михаила – так назвали скелет средневекового жителя, чьи останки обнаружили археологи в районе села Усть-Ивановка Благовещенского района. Обследовать кости из захоронений приехал судмедэксперт. Результаты удивили учёных. Усть-ивановский раскоп вообще очень любопытен на артефакты, историки уже говорят даже о том, что придётся вносить некие изменения в период, связанный с изучением мохэской эпохи. Этот примерно 8-9 век нашей эры. 

«Да случайно, кто-то спросил, как его зовут, я не подумав, сказала, что Миша – он Мишей и получился. Стал Мишей», – делится одна из участниц раскопок. Загадочного Мишу откопали археологи несколько дней назад. Найти первичное захоронение в этом памятнике учёные никак не ожидали. Потому что могильник, по их словам, принадлежит временам мохэ – это 8-9 века, а те, в свою очередь, так людей не хоронили. Народ Средневековья сначала давал истлевать мягким тканям, а затем ссыпал кости в могилу. В этом случае человека закопали сразу, причём со стрелами.

«Возможно, они были положены уже во время погребального характера, какие-то из них могли быть мягких тканях. Например, вот эта. Ранен мог этим быть», – комментирует специалист по учёту памятников Центра по сохранению историко-культурного наследия Татьяна Савченко.  

В захоронениях мохэ должно быть много керамики, а здесь её практически нет. Да и поза скелета археологам не дает покоя. Появилась мысль, что человек был связан, поэтому ноги и руки у него скрещены. На лицо криминальная составляющая, на помощь и позвали судмедэксперта.

«Мой материал, с которым я работаю, это либо криминальные трупы, либо обнаруженные скелетированные останки, которые, скажем так, свежие, нынешнего времени. Основа-то одна и та же получается, просто в результате длительного пребывания в земле они очень сильно видоизменяются, меньше признаков сохраняется, чем, допустим, год, два, три, 30 лет, 40 лет», – комментирует врач-эксперт Амурского бюро судебно-медицинской экспертизы Роман Шульгин.

Роман Шульмин такого древнего скелета ещё не видел, хотя в раскопках уже участвовал. Эксперт определил, что на момент смерти «Мише» было от 24 до 35 лет, и он не был связан.

«Левая нога постоянно была вот такой. То есть он инвалидом был, получается так. Больше похоже на заболевания, чем на травму. Туберкулез или сифилис обычно такое вызывает. В те времена были они уже», – говорит Роман Шульмин.

Чтобы определить век захоронения, материалы отправят на экспертизу. Учёные изучат грунт, уголь и кости, тогда и сложатся пазлы, ориентировочно – к новому году. «Самое главное, что материал спасён, материал интересный, материал уникален. Я думаю, ещё бы год и мы бы его потеряли под плугом, потому что это сельхозугодия. Уже для себя наметили ряд научных статей, которые мы напишем с этого материала, внесём какие то новшества в период, связанный с мохэской эпохой», – комментирует директор Центра по сохранению историко-культурного наследия Денис Волков.

Практически все находки обнаружили на глубине около 90 сантиметров. Кроме могилы «Мишы», здесь нашли ещё около 50 захоронений, в которых не только кости, но и украшения. Экспедиция закончится в десятых числах августа. Увидеть же останки чуть позже смогут все желающие в Амурском областном краеведческом музее. Археологи планируют передать туда все усть-ивановские артефакты. 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/08/08/114366