Директор разорённого Дома природы: «Мы никому не нужны»

«2 августа в 8 утра мы приехали, воды налили животным и уехали в город. Территория дома природы огорожена двухметровым железными забором, калитка закрыта на замок. Там есть здание и двор с клетками. Сторожа нет, территория не охраняется. Видимо, мальчишки пробрались по крыше со стороны, где раньше был рынок», – рассказал директор Дома природы Виктор Сороковой.

11-летние близнецы живут здесь же, в Ивановке. Мальчишки состоят на учёте в комиссии по делам несовершеннолетних, а один из мальчиков – на учёте у психиатра. При этом семья у них полная, благополучная, многодетная – кроме близнецов есть другие дети. Виктору Михайловичу эта семья знакома давно. «Лет семь-восемь назад было совершено такое же нападение. К животным пробрались дядьки и тётя этих пацанов, тоже нашкодили. Сейчас они сидят в тюрьме», – говорит директор Дома природы.

По словам Виктора Сорокового, близнецы открыли все клетки, которые запирались на щеколды. «Это клетки с птицами, а клетки с хищниками закрыты на замки. Мальчишки пооткрывали клетки, спугнули птичек, кто на яйцах сидел. Яйца, из которых вот-вот должны были проклюнуться птенцы, подавили. Голубей живыми кидали медведю, цыплят забрали. Правда, нескольких птиц подкинули обратно – видимо, ночью. Также выпустили черно-бурых лис, я покупал их в Благовещенске, на станции юннатов. Одну удалось поймать, а другая в бегах. Говорят, её убили, кому-то в сарай она залезла», – продолжает Виктор Михайлович.

В Доме природы живут и хищные звери – это медведь, волк и рысь. Они содержатся под замком. Дети бросали живых птиц в клетки хищникам. Виктор Сороковой потрясён детской жестокостью. Увидев разорённый Дом природы, он обратился в полиции. «У нас заявление приняли, после чего я уехал в командировку. Потом внучка позвонила и рассказал, что пришло письмо из полиции – отказ в возбуждении уголовного дела, потому что детям по 11 лет». Нанесённый хозяйству ущерб Виктор Сороковой оценил в 63 000 рублей.

Тем временем в управлении МВД по Амурской области сообщили, что заявление в полиции приняли, на место происшествия выезжала следственно-оперативная группа, назначено проведение проверки. «По результатам проверки будет принято процессуальное решение и владельцу животных разъяснят порядок возмещения ущерба. Также полицейские в адрес главы администрации Ивановского района направили представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению данного правонарушения и организации безопасности при посещении гражданами дома природы», – прокомментировала заместитель начальника пресс-службы управления МВД по Амурской области Элина Якубова.

В прокуратуре Ивановского района корреспонденту ИА «Амур.инфо» сообщили, что из полиции в ведомство поступил отказной материал в возбуждении уголовного дела. У прокуратуры есть 10 дней на рассмотрение документов и принятия решения, после чего материалы могут и вернуть в полицию, а могут и подтвердить отказ в возбуждении уголовного дела. Также в прокуратуре сказали, что Дом природы в Ивановке работает давно, в прокуратуру на него жалоб не поступало. В ведомстве не исключили, что по публикации в СМИ может быть назначена прокурорская проверка по поводу того, как содержатся хищные звери в неволе и обеспечена ли в должной мере безопасность посетителей Дома природы.

Обиталище диких животных и птиц в Ивановке появилось в результате совместной работы неравнодушных жителей, администрации села и комитета охраны природы. Для этого реконструировали здание, оформили прилегающую территорию и посетили там зоопарк семьи Сороковых – Виктора Михайловича и Галины Ивановны. Два года назад оформили документы на участок в несколько соток, выделенный под мини-зоопарк. «Бывший губернатор Кожемяко обещал изыскать деньги на строительство Дома природы, но получилось так, что он уехал, а мы остались», – говорит Виктор Сороковой.

Как сообщало ИА «Амур.инфо» в 2014 году, здание Дома природы находится в аварийном состоянии, клетки и вольеры нуждаются в ремонте. Маленький зоопарк работает не только как приют для диких животных. Там проводят экскурсии для школьников и взрослых. Туда же, в Дом природы, люди приносят раненых зверей и птиц, найденных в лесу или в городе.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/08/08/114357