В Селемджинском районе вода ушла с подтопленных участков

На реках Амурской области сохраняется повышенная водность. По данным Амурского гидрометцентра, уровни воды в пределах и выше нормы. Тем не менее, подтопленных домов и участков в регионе нет.

В течение прошедших суток на Амуре и Зее в районе Благовещенска и Белогорья вода продолжает снижаться. На участке Мазаново – Суражевка при смещении селемджинского паводка наблюдался подъём уровней воды без выхода воды на пойму. На реке Селемджа продолжается смещение паводка, на участке Экимчан – Норск в течение суток наблюдался спад с подтоплением поймы у села Норск. Угрозы подтопления жилых домов нет. Ниже по течению в районе села Богословка вода поднялась, но не вышла на пойму.

На реках северных районов, в том числе бассейна Зейского водохранилища отмечается спад уровней воды. По информации на 7 августа, приточность за сутки составила 3 500 кубометров в секунду. Уровень воды составляет 315,98 метра.

Как сообщает Амурский центр гражданской защиты и пожарной безопасности, в регионе нет подтопленных домов, приусадебных участков, придомовых территорий и автомобильных дорог.

В Зейском районе остаётся закрытой брод через реку Деп. В Октябрьском закрыт проезд. В Селемджинском районе без автомобильного сообщения остаётся село Огоджа. Продукты и лекарства доставляются по воде. Подтопленные участки в сёлах Февральское и Бысса освобождены от воды. От воды освободился участок и автомобильной дороги Введеново – Февральск – Экимчан в 10 километрах от села Февральское. В Тындинском районе без автомобильного сообщения остаются село Усть-Нюкжа и посёлки Юктали и Чильчи. Продукты питания, медикаменты доставляются по железной дороге, в Усть-Нюкжу продукты возят из посёлка Юктали.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/08/07/114341