Амурчанин ищет добрые руки для раненого стрижа

Житель Свободного подобрал на улице раненого стрижа. Мужчина свозил птицу в ветеринарную клинику. Пока птица летать не может. Но, возможно, когда-нибудь поднимется на крыло. Сейчас амурчанин ищет стрижу хорошего хозяина.

По словам мужчины, обнаружившего стрижа, птица молодая. «Возможно, инвалид с детства – неправильно сформировалось оперение на левом крыле. Может быть, со временем восстановится. Вариант два – ушиб и потеря части оперения из-за этого. Я не специалист, рентген в нашей ветклинике не делают, поэтому это лишь мои догадки», – объясняет житель Свободного.

Оставить птицу у себя мужчина не может. «На зимнюю передержку оставить не смогу никак – две кошки в доме, работа связана с командировками. Встала дилемма – усыплять или найти тех, кто может дать птице вторую жизнь. Возможно, удастся восстановить её нормальное состояние», – написал амурчанин на форуме АмИт.

Пока стриж живёт в кошачьей выставочной палатке. Птица ест с руки – ему дают смесь творога, корма для рыбок и мясного пюре. Мужчина ищет тех, кто готов принять стрижа. «Готов отдать в добрые руки вместе с палаткой. Судя по форумам в Интернете, стрижику потребуются насекомые для питания, которых в наших магазинах не найти – это сверчки, мухи и тому подобное. Корм можно выписывать только через Интернет».

На форуме Амур.инфо есть специальная ветка, посвящённая помощи стрижам, попавшим в беду. Автор ветки готова забрать птиц на содержание и лечение. «Эта птица требует к себе особого внимания– корм специфический, только определённые насекомые , желательно аэропланктон. Нельзя ни хлеб, ни зерно, ни корма для попугаев, ни мясо – птица медленно погибает от неправильного кормления», – предупреждает форумчанка под ником стриж73.

В Благовещенске летом стрижи носятся над дворами между многоэтажек. Особенно активны они по вечерам и перед дождём. Скорость птицы в полёте достигает 170 километров в час.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/08/07/114339