Три года назад Благовещенск готовился к худшему

Три года назад в Благовещенске был День паники. 7 августа 2013 года, в разгар масштабного наводнения, жители областного центра Приамурья ринулись в магазины. Охваченные паникой люди смели с полок товары первой необходимости – воду в бутылках, крупы, консервы, свечи и спички, портативные газовые плитки с баллончиками. Панику вызвали слухи о затоплении Благовещенска.

7 августа 2013 года в Амурской области, Приморском и Хабаровском краях, Еврейской автономии и Якутии был введён режим ЧС федерального значения.

В ночь с 6 на 7 августа благовещенцы выходили на берега Амура и Зеи, чтобы встретить волну с Зейской ГЭС. В этот же день в Амурской области объявили штормовое предупреждение – ожидались сильнейшие ливни с грозами. Приток в Зейское водохранилище рос. Зейская ГЭС продолжала сбрасывать воду.

В 2013-м 7 августа началось с того, что по городу пошли слухи: водозабор затопило, скоро в городе отключат воду. Горожане стали запасаться водой – тут же в водозаборной сети упало давление. Жители бросились за бутилированной водой и раскупили запасы в супермаркетах. Очереди скопились не только в магазинах, но и на заправках.

В этот же день в Благовещенск прилетели министр по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Владимир Пучков и председатель правления ОАО «Русгидро» Евгений Дод. Глава МЧС сразу же после прибытия провёл совещание с главами города и области, на котором заслушал доклады о положении дел в области.

Администрация Благовещенска в этот день стала призывать горожан принять меры по сохранению имущества. Около 300 строений Благовещенска оказались под угрозой попасть в зону подтопления в случае достижения уровня воды 900 сантиметров. Городские власти обратились к собственникам домов, попадающих в зону подтопления, принять меры по сохранению личного и общего имущества в подвалах и на придомовой территории.

Кроме того, 7 августа 2013 года амурское управление Роспотребнадзора начало работу в режиме повышенной готовности. Он был введён в целях предупреждения возникновения и распространения инфекционных и других заболеваний.

В 20 часов 7 августа уровень воды в реке Зея в районе Благовещенска достиг опасного явления.

На следующий день, 8 августа 2013 года, жители Благовещенска отмечали: «В городе вчера был дурдом». Пустые полки магазинов, очереди на заправках и бесконечные пробки – всё это стало результатом слухов. Городские власти озадачились причинами случившейся паники.

8 августа в Благовещенске началась активная подготовка к худшему варианту развития событий. Эвакуационная комиссия прошла по домам горожан. Амурчанам раздавали памятки о том, как вести себя в случае подтопления. Кроме того, были созданы специальные комиссии, которые проверили, повысились ли цены на социально значимые товары.

В провинции Хэйлунцзян в этот день был введён режим повышенной готовности в связи с проливными дождями и подъёмом уровня воды в реке Амур.

Вода в Амурской области в результате наводнения побывала в 17 районах области, 1 145 домов были признаны непригодными для проживания. 

В Благовещенске на набережной Амура появился памятник собаке по кличке Дружок, ставшей символом мужества во время наводнения 2013 года.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/08/07/114336