Большинство участников опроса Амур.инфо не отдадут детей в лагеря

На вопрос редакции ИА «Амур.инфо» – «Отправляете ли вы своих детей в летние оздоровительные лагеря?» – откликнулись 688 человек. 299 из них (43,5 % от всех респондентов) дали отрицательный ответ. Основная причина – в детских лагерях небезопасно.

63 человека (9,2 %) тоже не отправляют детей в лагерь, но по другой причине – опасаются, что вдали от дома ребёнок научится плохому.

За летний отдых в условиях лагеря высказались 288 человек. 188 из них (27,3 %) ответили: «Да, но редко, путёвки стали дорогие». Остальные 100 участников опроса (14,5 %) выбрали вариант: «Да, каждое лето, ребёнку очень нравится».

38 проголосовавших (5,5 %) выбрали поле «Другой вариант». Из них 22 человека признались, что не отправляют детей в лагерь. Виной тому нехватка денег: «Нет, очень дорого», «Мне не по карману», «Неподъёмные цены для простых работяг», «Цена путёвки не соответствует качеству предоставляемых услуг», «Вообще нет возможности купить дорогую путёвку», – такие ответы давали люди.

Что такое «дорого», можно понять, прочитав следующий ответ: «Дешевле отправить ребёнка к бабушке. За пару недель лагеря для ребёнка отдавать месячную зарплату!». «Из-за отсутствия лишних средств мои дети никогда не были в лагерях отдыха. На фоне последних событий уже и не знаю, к лучшему это или к худшему», – признаётся респондент. «Всё вместе – и дорого, и небезопасно, и научится там плохому», – перечислил читатель свои причины не отправлять дитя в лагерь. «Ребёнок один раз был в летнем лагере, но ему там очень не понравилось. С тех пор он даже слышать о лагере не хочет!» – написал родитель. «Просто нет», – отрезал один из проголосовавших.

Приняли участие в опросе и те родители, чьи дети уже выросли. «Мой ребёнок уже взрослый. Но когда учился в школе, три лета подряд ездил в разные лагеря. Каждый раз были происшествия, вред здоровью», – написал пользователь.

У нескольких опрошенных дети ещё маленькие, поэтому их пока не отправляют в загородные места отдыха. Но в будущем некоторые родители малышей планируют отправить их в лагерь с определёнными условиями: «Ребёнок мал для лагерей, но буду отправлять обязательно. Если позволят финансы», – пишет родитель. «Сам буду проверять, что там и как», – предупреждает папа.

Один человек рассказал, что его ребёнок посещает пришкольный лагерь. Ещё один сообщил, что детей у него нет.

Тем временем на Амур.инфо началось новое голосование – на тему главного события лета 2016 года. Читатели могут ответить на вопрос: «Будете ли вы следить за летними Олимпийскими играми-2016 в Рио-де-Жанейро?»

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/08/05/114317